Кубанские Новости
Экономика

В гармонии с природой

АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть» – одно из авторитетных в нефтегазовом секторе предприятий Кубани. Производственная деятельность НПЗ построена с учетом предъявляемых экологических требований, действующих на территории Российской Федерации.

По словам главного эколога завода Марины Ковалевой, ежегодно инвестиции в охрану окружающей среды, а также «экологические» платежи и налоги составляют более 100 млн. рублей. Кроме этого, завод ежегодно инвестирует в обновление производства. Это важнейшие статьи расходов компании. Потому как, ставя перед собой все новые задачи, руководство понимает, что добиться успеха невозможно без внимательного отношения к природоохранной стороне производственного процесса.

В России 2017 год объявлен Годом экологии. Для многих средних и крупных российских компаний началась пора активной «экологической» деятельности. На Краснодарском НПЗ составлять соответствующие планы – давняя добрая традиция. И не на год, а сразу на три вперед. Так, сегодня компания развивается в строгом соответствии с перспективным планом модернизации, рассчитанным до 2019 года. Одно из главных направлений – внедрение новых технологий в сочетании с бережным отношением к окружающей среде.

О том, что предприятие экологично, красноречиво свидетельствуют показания регулярных исследований, проводимых в центральной заводской и независимых краснодарских лабораториях. За состоянием воздушной среды, почвы и воды непосредственно рядом с предприятием следит специальный экосектор НПЗ.

Уже ближайшей осенью узнать, насколько чистым воздухом дышат краснодарцы, любой человек сможет без всяких заявлений и обращений в соответствующие инстанции: Краснодарский НПЗ планирует установить рядом со своей территорией электронное информационное табло. На него будут выводиться все показатели, полученные в эколаборатории, а также данные о погоде. Предприятие планирует установить в городской черте и пост контрольных замеров. Сегодня вопрос о том, где его лучше разместить, находится в стадии согласования с городскими властями.

Закон не обязывает бизнес идти на такие немалые траты. Однако ради спокойствия населения близлежащих районов руководство пошло на этот шаг.

Другим направлением природоохранной деятельности компании является «правильная» утилизация отходов. Вывозить их на свалку – прошлый век. Сегодня предприятие заключило договоры с подрядчиками, непосредственно занимающимися утилизацией или переработкой разных видов мусора. Например, только за 2016 год более 80 процентов «мусора» было передано на безопасную утилизацию.

Современное предприятие обязано работать только в строгом соответствии с экологическими нормами. Краснодарский НПЗ – лучший тому пример.

На фото Ирины Кургаевой главный эколог АО «КНПЗ-КЭН» - Ковалева Марина Сергеевна

Партнерский материал