Кубанские Новости
Экономика

Жителям Краснодарского края предлагают заправлять автомобили по 15 рублей

На фоне скачков цен на нефтяное топливо на Кубани наблюдается повышение спроса на природный газ (метан). В отличие от бензина, д

По данным аналитического агентства «Автостат», Краснодарский край занимает третье место в стране по количеству легкового транспорта с показателем 1,8 млн единиц. На 1 тысячу жителей приходится 310 легковых автомобилей. Поэтому стоимость топлива в регионе уже давно считается одним из главных показателей благополучия населения.

Сегодня практически любой вид транспорта можно перевести на природный газ. Кроме этого, автовладельцы могут приобрести газомоторный транспорт в заводском исполнении: российские автопроизводители выпускают более 150 моделей. Наиболее активно на природный газ переводят свои автопарки службы коммерческого транспорта.

Автовладельцы отмечают, что при переводе автомобиля на метан 1 км пути обходится всего в 1,5 рубля и в 1,5 раза увеличивается срок службы двигателя за счет полного сгорания газа.

В октябре в рамках конференции «ТАКСИ 2018 Трансформация» в Сочи компания «Газпром газомоторное топливо» представила опыт отечественных служб такси, которые для снижения топливных затрат перевели свои парки на метан.

Первый таксопарк на газомоторном топливе был сформирован в Тольятти в 2014 году: он состоял из отечественных автомобилей, работающих на метане, затраты на переоборудование автопарка окупились менее чем за полгода. В 2016 году «Газпром газомоторное топливо» совместно с саратовской региональной службой такси «Метро» реализовали проект установки газобаллонного оборудования на 182 автомобиля. Совокупный объем инвестиций тогда составил 151 млн. рублей. Проект окупился уже через шесть месяцев. Сегодня таксопарки на природном газе успешно функционируют в Москве, Татарстане, Самарской, Томской и Калининградской областях, а также в Краснодарском крае.

Для снижения затрат на установку газобаллонного оборудования компания «Газпром газомоторное топливо» предлагает воспользоваться специальными маркетинговыми программами: «Первый раз – первый газ» и «EcoGas – экономия для вас», «ЭкоСити». Участники программ могут получить газобаллонное оборудование в аренду или топливную карту с бесплатным объемом природного газа до 3000 куб. м, а также компенсировать расходы на установку газового оборудования, разместив на автомобилях информацию об использовании метана.

В Краснодарском крае маркетинговыми программами воспользовалось более 350 автомобилистов. Заправку транспорта природным газом в Краснодарском крае обеспечивают 14 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) «Газпром»: две из которых располагаются в Краснодаре, по одной станции — в Армавире, Белореченске, Ейске, Кореновске, Кропоткине, Крымске, Тимашевске, Тихорецке, Усть-Лабинске, в станицах Каневской и Кущевской, а также в поселке Лазаревское. Кроме этого, в Сочи работает мобильная заправочная станция – передвижной автомобильный газозаправщик (ПАГЗ).