Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край станет пилотным регионом для внедрения индексного страхования АПК

Национальный союз агростраховщиков разработал проект специальной программы по страхованию отдельных полей с элементами индексног

Краснодарский край может быть выбран в качестве пилотного региона для запуса проекта, сообщает РБК-Юг.

– Национальный союз агростраховщиков предлагает апробировать эту программу в качестве пилотного проекта в нескольких регионах, чтобы затем использовать этот опыт в повсеместной практике, - рассказал президент НСА Корней Биждов.

Индексное страхование позволит упростить процесс заключения договоров и подтверждения страховых случаев, так как при нем не потребуются выезды страховщиков и экспертов, нет необходимости оценивать соблюдение фермерами требований агротехнологий.

По словам Корнея Биждова, это также позволяет снизить расходы на сопровождение договоров страхования, а соответственно, и стоимость полиса для аграриев. Кроме того, это позволит страховать расположенные на большом расстоянии хозяйства, при классическом страховании которых расходы на сопровождение могут быть слишком велики.

Рынок агрострахования в 2017 году показал на Кубани резкий спад из-за смены принципов господдержки. В конце 2016 года было принято решение о введении единой субсидии.

Индексное страхование — это альтернативная традиционной мультирисковой форма страхования, при которой выплата аграрию производится не на основе оценки конкретного ущерба в поле, а на основании определенных расчетных данных (индекса), основанных на показателях погоды (температура, осадки), вегетации растений (NDVI), средней районной урожайности и т. п.