Кубанские Новости
Экономика

Центробанк потребовал ликвидировать краснодарский банк «Новопокровский»

Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству иск Центрального банка РФ. Регулятор требует ликвидировать ООО «КБ «Но
Судебное разбирательство назначено на 16 января, сообщает РБК-Юг. Банк России 4 декабря 2017 года отозвал лицензию у ООО КБ «Новопокровский» (Краснодар) и назначил в компании временную администрацию. По данным регулятора, бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества.

По оценкам ЦБ РФ, в деятельности краснодарского банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, которые осуществляли «схемные» операции, для того, чтобы избежать формирования резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам. Регулятор отмечает, что неоднократно в отношении банка применялись меры надзорного реагирования, включая введение ограничения на привлечение вкладов населения.

В организации с 4 декабря назначена временная администрация, которая будет управлять банком до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Согласно данным отчетности, по величине активов по данным на 1 ноября 2017 кредитная организация занимала 208 место в банковской системе Российской Федерации.