Кубанские Новости
Экономика

«Газпром» обеспечит природным газом технику фермерских хозяйств

Фермерским хозяйствам, готовым перейти на EcoGas, «Газпром» будет доставлять топливо с помощью передвижных автогазозаправщиков (

Все больше отечественных предприятий задумываются о снижении топливных затрат. Эффективным решением данного вопроса станет перевод автопарка на природный газ. Сегмент сельскохозяйственной техники, несмотря на локальный характер эксплуатации, также не стал исключением.

Первый из таких проектов в настоящее время реализуется совместно с фермерским хозяйством «Барсук Т. Л.», которое располагается в станице Новопетровской Павловского района. ПАГЗ, который будет здесь работать, рассчитан на обслуживание 40 – 50 единиц техники, продолжительность одной заправки составляет всего 10 – 15 минут. В перспективе он будет заменен блоком компримирования природного газа (блок КПГ), который позволяет заправлять большее количество техники по сравнению с ПАГЗом. Сооружение подводящего газопровода к нему возьмет на себя фермерское хозяйство, установку блока КПГ и заправку техники – «Газпром».

Первый этап реализации проекта – перевод всего автопарка фермерского хозяйства «Барсук Т. Л.» на природный газ. На втором этапе планируется обеспечение природным газом автотранспорта десяти близлежащих сельскохозяйственных предприятий.

В презентации нового проекта приняли участие глава совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, заместитель руководителя края Андрей Коробка.

– Предприятия Краснодарского края стали первыми в России, которые совместно с «Газпромом» приступили к реализации проекта по использованию природного газа на сельскохозяйственной технике. «Газпром» видит большой потенциал в сотрудничестве с российскими аграрными предприятиями по переводу транспорта на газ. В рамках данного пилотного проекта при переводе 100 единиц сельхозтехники на газ суммарная ежегодная экономия может составить 186 миллионов рублей. Кроме того, газ в моторах заметно увеличивает срок работы техники, снижает стоимость ее эксплуатации. Широкое использование газомоторного топлива в сельском хозяйстве – обязательно, если мы хотим сделать доступнее продукты питания на внутреннем рынке, – подчеркнул Виктор Зубков.

Сегодня стоимость одного кубометра природного газа на автозаправке в среднем составляет 13,8 руб., что в разы дешевле бензина и дизельного топлива.

О преимуществе перехода на природный газ говорил и первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

– Газовое топливо в разы дешевле, чем дизельное. Кроме того, природный газ экологичнее – для нашего курортного региона это очень важный фактор, – подчеркнул заместитель губернатора.

Администрация Кубани и ПАО «Газпром» являются давними и надежными партнерами. И это сотрудничество будет продолжаться. В этом заинтересованы не только власти региона, но также предприниматели и фермеры, которые проявили большой интерес к проекту по переводу транспорта на природный газ.

Партнерский материал #газоснабжение , #сельское хозяйство