Кубанские Новости
Экономика

Сбережения россиян в 2018 году вырастут до 5,2 трлн рублей

В 2018 году россияне станут больше сберегать и накопят порядка 5,2 трлн рублей, это следует из макропрогноза Института народохоз

В текущем году темпы наращивания сбережений граждан по сравнению с 2017 годом увеличатся на 15%, всего за год россияне накопят 5,2 трлн рублей, пишут Известия.

При этом рост накоплений сохранится и в последующие пару лет. Так, в 2019-м граждане накопят на 13% больше — 5,9 трлн рублей, а в 2020 году — на 8% больше — 6,4 трлн рублей.

Эксперты отмечают, что граждане откладывают средства не из-за нестабильной экономической ситуации в стране. Увеличение сбережений связано с ростом реальных зарплат и доходов.

При этом рост накоплений не означает и возвращение россиян к сберегательной модели поведения. Граждане продолжают удовлетворять свой посткризисный спрос на продукты длительного пользования.

В 2019 году россияне смогут переводить деньги по QR-коду через мессенджеры и социальные сети.

По словам собеседника издания, для этого понадобится специальное приложение, разработкой которого занимается ассоциация «Финтех» при ЦБ. Приложение будет интегрировано в платформу быстрых платежей.

В нем нужно будет создать QR-код и привязать его к банковской карте. При переводе нужно будет зайти в приложение и нажать на созданный QR-код, после чего появится окно с выбором способа отправки денег.

Использование QR-кодов станет альтернативой переводам по номеру телефона. Также эксперты считают, что нововведение упростит работу пользователя с платформой быстрых платежей.