Кубанские Новости
Экономика

Названа зарплата краснодарца среднего класса

Для того чтобы считаться средним классом, в Краснодаре необходимо зарабатывать от 72 тыс. рублей в месяц.
Как сообщает РБК со ссылкой на исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства, в Санкт-Петербурге, Московской, Мурманской, Архангельской, Тюменской и Свердловской областях, в Краснодарском крае, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО и регионах Дальнего Востока для того, чтобы считаться средним классом нужно получать в месяц от 72,7 до 97 тысяч рублей.

В остальных регионах — 60 до 72,7 тысяч рублей.

При этом зарплата у представителей среднего класса в Москве должна начинаться от 120 тысяч.

К среднему классу аналитики отнесли граждан, которые обладают «максимальной экономической активностью».

В группе среднего класса находятся люди с доходами, которые позволяют им иметь недвижимость и автомобиль, отмечают аналитики. По оценке экспертов АКРА, к среднему классу относятся граждане, которые не имеют проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, они выезжают за границу и осуществляют накопления, а также могут позволить себе ипотеку и автокредит. Они имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.

Краснодар ранее оказался на четвертом месте в рейтинге зарплат по России. Самыми высокооплачиваемыми в Краснодаре оказались строители — из зарплата составляет в среднем 42,7 тыс. рублей в месяц, сообщают эксперты Avito.

По итогам I квартала в Краснодаре больше всего востребованы специалисты сферы продаж, производства, строительства, перевозок и автобизнеса. На них пришлось 65,3% всех актуальных вакансий в городе.

Самые низкие оклады предлагали соискателям в категории «Без опыта, студенты» — лишь 28, 1 тыс. рублей в месяц.

Как сообщали «Кубанские новости», в марте 2018 года на повышение зарплат бюджетникам Краснодарского края выделено 265 млн рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», среднюю зарплату кубанских врачей в 2018 году планируется повысить до 56 310 рублей.