Кубанские Новости
Экономика

В пригороде Краснодара могут построить еще одну ТЭЦ

16 августа на брифинге для журналистов мэр Краснодара оценил перспективы развития территории 1500 га в районе поселка Знаменског

- Земельные участки нам переданы со стороны Российской Федерации. Это более тысячи гектаров. Плюс к этому будут присоединены дополнительные участки. В общей сложности территория - 1500 га. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев уже дал соответствующее поручение по разработке проектной документации для последующего строительства здесь крупнейшего в регионе онкологического центра, - отметил мэр Краснодара.

- Сегодня активно ведутся работы по проектированию транспортных логистических путей и развязок для освоения данного земельного массива. В частности, строительства дороги, начиная от ул. Тихорецкой с выходом к пос. Знаменскому и Новознаменскому жилому району. Только что прошло заседание городской Думы, на которой муниципалитету доведены лимиты со стороны администрации Краснодарского края на проектирование транспортной инфраструктуры. Мы начнем проектировать эти путепроводы, подъездные пути. А строительство уже возьмет на себя департамент транспорта края, - уточнил Первышов..

- Сам по себе земельный массив в 1500 га – большой и потребует огромного обеспечения инженерной инфраструктурой. Думаем о возможности построить новой ТЭЦ, которая могла бы генерировать электрическую энергию и вырабатывать тепло. Остальная территория находится в проекте планировки, её продумываем с учетом ситуации, которую мы уже имеем, - цитирует мэра пресс-служба городской администрации.

Сейчас разрабатывается новая транспортная схема северо-восточной части Краснодара, которая охватывает почти две тысячи гектаров. Это перспективная магистральная дорога, она будет одним из главных въездных маршрутов и даст развитие пригородным поселкам.

Первым этапом предусматривается снятие нагрузки с двух выходов на магистраль М-4 Дон – улицы Уральской и двухполосной дороги через поселок Индустриальный, которая не соответствует нормам.

Для этого будут созданы их дублеры: по улице Тихорецкой до транспортной развязки у поселка Лорис. Это позволит создать дополнительную связь со Знаменским.

Второй этап предполагает расширение сети дорог в районе поселков Плодородный, Краснодарский с выходом на улицу Милютинская через 1 Мая и Российскую.