Кубанские Новости
Экономика

В России ввели ГОСТ для автоматизированной торговли

Государственный стандарт, регулирующий продажу продуктов питания через торговые автоматы вступил в силу 1 сентября 2018 года.

"Новый ГОСТ определяет требования к эксплуатации и дезинфекции автоматов по продаже продуктов питания, в том числе скоропортящихся",- сообщил редакции "Кубанских новостей" директор краснодарской вендинговой компании "Чао-Какао" Аркадий Болтянский.

Документ также устанавливает специальные требования к хранению и охлаждению продукции. Так, при выходе из строя холодильной установки автомат должен заблокировать продажу свежих продуктов, например сендвичей, чтобы исключить возможность продажи испорченного товара.

Блокировка "подозрительной" ячейки будет сохраняться до момента приезда оператора, пока испорченный товар не будет снят с продажи. Практически все современные торговые автоматы оснащены подобной функцией. Наша компания, как и другие крупные игроки рынка автоматизированной торговли, уже давно знала о предстоящих изменениях, поскольку ГОСТ был утвержден еще в прошлом году, и было достаточно времени для подготовки к его вступлению в силу. В этом году это не первые изменения в законодательстве, с 1 июля все оборудование подлежало оснащению он-лайн кассами.

Я думаю, что новый ГОСТ выведет вендинговый бизнес на новый уровень, значительно его улучшит. Представителям бизнеса придется усилить внимание к организации и качеству работы и обеспечить контроль за соблюдением действующих требований. В свою очередь, покупатели смогут быть уверены в безопасности для здоровья приобретаемой продукции, и торговыми автоматами станут чаще пользоваться, пояснил Аркадий Болтянский.