Кубанские Новости
Экономика
Евгения Яковенко

Какие агропромышленные выставки пройдут в Краснодарском крае. Выставочный план 2018-2019

По традиции, берущей свое начало в 2011 году, выставочный сезон открывает «Кубанская ярмарка» - крупнейший агропромышленный фору

«Кубанская ярмарка»

4 – 7 октября 2018 года. Краснодар, выставочный комплекс «Экспоград Юг»

Фото: www.anapa.info

В этом году выставка, которую называют ответом берлинской «Зеленой неделе», планирует собрать участников со всего юга России, а также зарубежных гостей. Мероприятие проводится с 2011 года при поддержке администрации Краснодарского края, регионального министерства сельского хозяйства и мэрии Краснодара.

Для большинства фермеров и крупных сельхозтоваропроизводителей участие в ярмарке – не только возможность продемонстрировать свою продукцию, привлечь новых покупателей и побороться за бренд «Лучший товара года», но и великолепный шанс найти деловых партнеров.

В 2017 году участниками ярмарки стали около 1200 фермеров со всего края. В этом году заявки подали более тысячи аграриев. Они представят свою продукцию по 12 тематическим кластерам: «Животноводство», «Растениеводство», «Птицеводство», «Рыбоводство», «Садоводство, виноградарство и цветоводство», «Виноделие и сельский (аграрный) туризм», «Пчеловодство», «Пивоварение и безалкогольные напитки», «Пищевое оборудование», «Сельхозтехника, оборудование и технологии», «Продовольственные товары» и «Товары народных промыслов».

Напомним, в прошлом году «Кубанскую ярмарку» посетили около 100 тысяч гостей. В дни ее работы было продано более 600 тонн сельхозпродукции. Это 250 тонн фруктов, овощей и зелени, 210 тонн мяса, молока, круп и хлеба, 150 тонн винограда и меда и 3 тонны рыбы.


«VIII Всероссийский саммит виноделов»

6 октября 2018 года. Абрау-Дюрсо

Фото: abraudurso.ru

В этом году главное отраслевое событие года объединит на своей площадке виноградарско-винодельческие предприятия России, в том числе и крестьянско-фермерские хозяйства. Ожидается не менее тысячи участников. Кроме того, на мероприятие приглашены представители министерства сельского хозяйства РФ, представители краевой исполнительной и законодательной власти, ученые.

На площадке саммита пройдет открытое собрание Союза виноградарей и виноделов России, на котором в формате открытой дискуссии ведущие эксперты и представители отрасли обсудят наиболее острые проблемы и поделятся своими достижениями.

На саммите пройдет самая масштабная в стране выставка-презентация российской винодельческой продукции, на которой будет представлена палитра вин как от крупных предприятий и признанных мастеров виноделия, так и от новых игроков винного рынка. Кроме того, будут объявлены лучшие российские вина 2018 года по результатам дегустационного конкурса «Кубок Союза виноградарей и виноделов России – 2018». В этом году к участию в конкурсе допустят образцы, произведенные из винограда, выращенного на территории России.

Напомним, в 2017 году саммит в Абрау-Дюрсо посетили более 500 представителей виноградного и винодельческого бизнеса России. На выставке-дегустации благородные напитки представили более 40 производителей Кубани, Крыма, Дона, Ставрополья, Дагестана.


«Золотая осень»

10 – 13 октября 2018года. Москва, ВДНХ

Фото: expo.vdnh.ru

В этом году у «Золотой осени» – юбилей. Масштабная Всероссийская агропромышленная выставка, которая проводится под эгидой Министерства сельского хозяйства России, откроется на территории ВДНХ в 20-й раз.

Главный отраслевой форум страны примет не менее 300 тысяч посетителей. Акцент нынешней выставки – демонстрация экспортных возможностей российского агробизнеса. Кстати, в 2017 году в рамках форума более 100 иностранных закупщиков провели встречи с российскими аграриями, по итогам которых были подписаны соглашения на сумму свыше 3 млрд. рублей.

Участниками «Золотой осени» тогда стали предприятия из 70 регионов России, в том числе из Краснодарского края. Экспозиция Кубани была одной из самых внушительных, она размещалась на площади в 100 квадратных метров. Здесь были представлены основные достижения края в пищевой и перерабатывающей промышленности, овощеводстве, чаеводстве, семеноводстве, виноградарстве и виноделии.

Кубанские участники привезли на «Золотую осень» тракторы, сеялки, современные комбайны, благодаря применению которых с каждым годом повышается урожайность разных культур. В отдельном павильоне были представлены достижения кубанского птицеводства. Наш регион получил Гран-при за профессиональную подготовку и вклад в развитие 19-й Агропромышленной выставки РФ.

Но главным итогом «Золотой осени» в 2017 году для нашего региона стало одобрение премьер-министром Дмитрием Медведевым предложения губернатора Кубани Вениамина Кондратьева по созданию на территории края питомниководческого центра. Экспозиция Кубани на 20-й выставке «Золотая осень» обещает быть не менее масштабной. Аграрии готовы представить достижения региона в самых разных отраслях АПК и заключить выгодные для Краснодарского края соглашения.


«ФермаЭкспо Краснодар»

24 – 26 октября 2018 года. Краснодар, выставочный комплекс «Экспоград ЮГ»

Фото: igloos.ru

«ФермаЭкспо Краснодар» – единственная выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства на юге России. Это мероприятие международного уровня с участием как российских, так и зарубежных производителей и поставщиков.

На выставке посетителям животноводческих и птицеводческих предприятий представится возможность в короткие сроки изучить ассортимент и выбрать оборудование, корма и ветеринарную продукцию для улучшения качества и повышения продуктивности поголовья сельскохозяйственных животных и провести прямые переговоры с более чем 120 производителями и поставщиками. В свою очередь представители профильных торговых организаций смогут найти новых партнеров и получить выгодные условия закупок.

По итогам 1-го полугодия 2018 года сумма инвестиций в агропромышленный комплекс Краснодарского края составила 16,4 млрд. рублей, что выше уровня аналогичного периода 2017 года на 5,8 процента. Часть инвестиций – результат заключения соглашений в рамках выставок АПК.

Экспозицию выставки «ФермаЭкспо Краснодар» дополнит деловая программа – конференции, семинары и круглые столы, посвященные перспективам животноводства, актуальным проблемам птицеводства, задачам комбикормовой промышленности, оценке текущего состояния ветеринарной отрасли и другим вопросам. Кроме того, в рамках выставки пройдет Второй региональный конкурс кроликов и породной птицы в Южном федеральном округе, организованный «Добровольным обществом кролиководов».

В 2017 году в выставке приняли участие 140 компаний из 8 стран – России, Беларуси, Германии, Италии, Испании, Нидерландов, Бельгии, Польши. Общая площадь выставки составила 4 000 кв. м. Более 50 компаний-участников представили разные виды комбинированных кормов для сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы, а также полный спектр оборудования для производства качественных кормовых и питательных смесей.

Еще столько же компаний продемонстрировали образцы новейшего стойлового, доильного и кормораздаточного оборудования, поилок, клеток. А в разделе «Ветеринарные препараты и инструменты» более 40 компаний предложили широкий ассортимент сывороток, вакцин и других лечебно-профилактических и диагностических препаратов, а также товары для санации, дезодорации и обработки сельхозпомещений.


«Праздник урожая»

27 октября 2018 года. Краснодар, Дворец спорта «Олимп»

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

На мероприятие, посвященное Дню урожая и Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, съедутся аграрии со всех районов. Праздник соберет не только хлеборобов, но и передовиков других отраслей АПК – рисоводов, животноводов, садоводов, виноградарей, рыбоводов, работников перерабатывающей промышленности. В течение всего дня на территории «Олимпа» будут проходить праздничные гулянья: дегустация блюд кубанской кухни, мастер-классы, интегративные площадки, а также выступления творческих коллективов. Также по традиции состоится награждение аграриев-передовиков.

Напомним, что в 2017 году в крае был получен рекордный урожай зерновых – 10 млн. 364 тысяч тонн, что на 212 тонн больше, чем в 2016 году. Лучшие комбайнеры и хозяйства получили заслуженные награды. Всего они были вручены в 80 номинациях. В этом году на Кубани вновь собрали богатый урожай зерновых колосовых культур. Это 10 млн. 400 тысяч тонн зерна, в том числе 9,3 млн. тонн озимой пшеницы. А значит, лучших из лучших аграриев ждут награды.


«ЮГАГРО – Краснодар»

20 – 23 ноября 2018 года. Краснодар, выставочный комплекс «Экспоград Юг»

Фото: sichkargroup.com

«ЮГАГРО» – самая крупная в России выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции. Она проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства России, администрации Краснодарского края, регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, администрации Краснодара. В 2017 году в выставке приняли участие 679 компаний из 35 стран. Общая площадь экспозиций составила более 57 тысяч кв. м.

Традиционно на выставке «Югагро» заключаются выгодные для производителей сельхозоборудования и регионов соглашения. В прошлом году минсельхоз Краснодарского края подписал два таких документа. Соглашения были заключены с лидерами российского агрорынка – предприятиями ФосАгро-Регион», «Ростсельмаш». Они касаются сотрудничества в области развития агротехнологий. Выставка этого года станет юбилейной, 25-й по счету. Посетителей ожидают десятки новинок. Например, современные модели комбайнов TORUM и NOVA, инновационные разработки по защите семян и растений.


«Кубаньпродэкспо»

6 – 18 апреля 2019 года. Краснодар, выставочный комплекс «Экспоград Юг»

Фото: Администрация МО город Армавир

Это крупная презентация продуктов питания кубанских производителей. Параллельно с ней на площадях «Экспоград ЮГ» проходят выставки продуктов питания и напитков InterFood Krasnodar, оборудования, материалов и ингредиентов для производства продуктов питания и напитков FoodTech Krasnodar, а также экспозиция вин и алкогольных напитков Vinorus. Представленная здесь продукция отвечает самым высоким международным стандартам качества.

За январь – июнь 2018 года по крупным и средним организациям АПК Краснодарского края сумма прибыль составила 17,4 млрд. рублей, что выше января – июня 2017 года на 4,3 процента.

В этом можно убедиться, не отходя от стендов: участники выставки проводят открытые дегустации. У входа в выставочный комплекс работает ярмарка, где можно приобрести понравившиеся товары. Участие в выставке дает возможность региональным компаниям напрямую предлагать поставки своей продукции крупным торговым представителям. Таким образом, мероприятие выполняет стратегически важную экономическую задачу – способствует наполнению внутреннего рынка страны качественным продовольствием отечественного производства.

В этом году на продовольственной выставке «Кубаньпродэкспо» фермерские хозяйства, агрокомплексы, мясомолочные комбинаты, кондитерские фабрики и другие производители и поставщики продуктов питания Краснодарского края смогут продемонстрировать ассортимент своих товаров широкому кругу специалистов, установить контакты с дистрибьюторами продуктов питания, провести дегустации и договориться о поставках пищевой продукции в федеральные и региональные торговые сети, а также предприятия общественного питания Краснодарского края.
В 2017 году в выставках «Кубаньпродэкспо» InterFood Krasnodar, FoodTech Krasnodar и Vinorus приняли участие более 90 компаний из России, Белоруссии, Турции, Украины. За три дня работы экспозиции посетили почти 5 тысяч человек.


«Золотая Нива»

21 – 24 мая 2019 года. Усть-Лабинский район, ст. Воронежская

Фото: APK-news.ru

Традиционно преддверие уборочной кампании на Кубани ознаменуется отраслевым событием – Международной агропромышленной выставкой с полевой демонстрацией техники и технологий «Золотая Нива». Сотни отечественных и зарубежных компаний представят лучшие достижения отечественного и мирового сельхозмашиностроения.

Ежегодно выставку посещают свыше 23 тысяч человек, 85 процентов из которых – специалисты-аграрии. «Золотая Нива» – эффективный инструмент продвижения продукции, ведь в выставке участвуют руководители и специалисты агропромышленных предприятий и фермерских хозяйств ведущих аграрных регионов России, заинтересованные в выборе сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для решения своих производственных задач.

Компании-участники на подготовленных участках покажут весь цикл обработки почвы и сельхозкультур. Агротехнологический «тест-драйв» пройдут десятки образцов сельхозмашин и механизмов. В рамках деловой программы планируется проведение конференций, презентаций, круглые столы по актуальным вопросам развития АПК с участием представителей агропромышленных предприятий, отраслевой науки, бизнеса и власти. Также в рамках выставки будет работать ярмарка, на которой посетители смогут приобрести работы народных умельцев со всей страны.

В 2018 году в выставке приняли участие представители более 350 компаний из 42 регионов России, а также из 16 стран мира. Среди экспонентов заметное место заняли сельхозмашины и агрегаты, произведенные на Кубани. Кстати, в 2017 году в крае было выпущено более 3,5 тысячи единиц конкурентоспособной сельхозтехники. Это зерноуборочные комбайны, тракторы и разные виды почвообрабатывающих агрегатов.