Кубанские Новости
Экономика

Правительство одобрило снижение налогов для самозанятых граждан

Правительство РФ поддержало законопроекты, направленные на снижение налогов для самозанятых граждан.

Специальный налоговый режим предполагает сокращение налоговой нагрузки на добросовестных граждан этой категории с нынешних 13% до 4%. Если услуги оказываются юридическим лицам, ставка налога составит 6%. Одобренные законопроекты должны упростить самозанятым «выход из тени».

Чтобы перейти на данный режим, налогоплательщикам не надо посещать налоговые органы. Можно самостоятельно зарегистрироваться с помощью мобильного приложения или на сайте госуслуг.

Новый налоговый режим распространится на тех самозанятых граждан, которые получают доход от своей деятельности до 2,4 млн рублей в год, при этом не имея работодателя и наемных работников.

В качестве эксперимента он будет внедрен в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. В дальнейшем распространится на всю страну.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент России Владимир Путин подписал закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%.

Документ также предусматривает снижение совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 30% с 34% и установление тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22%. Отмечается, что льготы по НДС сохранятся.

Министерство финансов предложило ввести в России экологический налог, который должен заменить собой платежи за негативное воздействие на окружающую среду.