Кубанские Новости
Экономика
Белла Перекопская

Общественники Кубани встретились с руководством краснодарского НПЗ

За круглым столом собрались члены краевой Общественной палаты, Общероссийского народного фронта, эксперты-экологи, горожане и ве

Говорили о том, каких успехов предприятию удалось добиться за прошедший год и с какими трудностями столкнулись на пути модернизации, стартовавшей на предприятии в 2017 году, делились ближайшими планами и обменивались мнениями. Такие встречи уже стали традиционными: они проходят раз в квартал для контроля экологической ситуации.

Решение провести эту встречу было принято после того, как в начале прошлого года жители микрорайона, расположенного рядом с НПЗ, пожаловались в Общественную палату региона на загрязнение воздуха. Вопрос тогда взяли на контроль. А руководство Краснодарского НПЗ само открыло двери и пригласило общественников в качестве независимых наблюдателей на завод. По мнению специалистов завода, лучший способ решения проблемы – сесть и разобраться вместе.

– Мы всегда открыты для общественности. Недопонимание часто происходит из-за недостатка информации. Стараемся использовать любую возможность, чтобы рассказать жителям города и контролирующим органам о политике предприятия в области природоохраны. Вся информация об экологических и социальных мероприятиях завода доступна и на официальном сайте, – подчеркнул, открывая очередную встречу, генеральный директор АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть» Сергей Кращук.

Шаг за шагом

О поэтапном выполнении программы модернизации завода, стартовавшей в 2017 году, рассказала главный эколог Краснодарского НПЗ Марина Ковалева. Уже выполнено 9 из 22 пунктов программы. До конца этого года планируется завершить еще 4.

В ближайшее время будет запущена в эксплуатацию система очистки нефтепродуктов от сернистых соединений. Принято решение по строительству герметичной системы налива нефтепродукта, идут тендерные процедуры.

– Это сложный, многолетний и дорогостоящий проект, но он позволит решить целый спектр экологических вопросов. Также на предприятии значительно усилен контроль над всеми стадиями технологического процесса, качеством и экологичностью сырья, поступающего от сторонних организаций на переработку, – подчеркнула Марина Ковалева.

На предприятии поэтапно идет программа модернизации, стартовавшей в 2017 году. . Уже выполнено 9 из 22 пунктов программы. До конца этого года планируется завершить еще 4.

За минувший год прошло несколько крупных проверок со стороны контролирующих структур – нарушений законодательства в области охраны атмосферного воздуха не выявлено.

Как отметила директор аппарата Общественной палаты Краснодарского края Мария Шкрабина, количество поступающих жалоб сократилось в разы. Местные жители также отмечают изменения. По словам Марины Назаренко, живущей в многоквартирном доме на улице Южной, экологическая ситуация в микрорайоне значительно улучшилась.

– Сегодня ответ на любой вопрос можно получить по «горячей линии» или напрямую у руководства завода. Такая открытость и оперативность обнадеживает. Отдельное спасибо и за то, что на фасаде НПЗ установлен экран, где в режиме онлайн отображается состояние атмосферы, – сказала Марина Назаренко.

Зеленые проекты

Завод живет не только «перестройкой» производства, но и активной общественной жизнью. Как рассказала советник генерального директора Ирина Батурина, за последний год благодаря помощи предприятия в кубанской столице появились новые скверы и аллеи. «Зеленые проекты», реализованные Краснодарским НПЗ в сотрудничестве с Русским географическим обществом, отмечены на самом высоком уровне. Сейчас при поддержке завода завершается значимый для столицы Кубани проект по восстановлению историко-культурного наследия нашего города – реставрация ротонды в парке Горького.

– Мы ведем активную просветительскую работу, поддерживаем экологические образовательные проекты, сотрудничаем с профильными институтами, берем на практику студентов. Уверен, что, закладывая сегодня основы экологической культуры в сознание молодежи, мы делаем мощные инвестиции в будущее Краснодара, Кубани и страны в целом, – подчеркнул генеральный директор АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть» Сергей Кращук.

Отдельных слов заслуживает и благотворительная деятельность предприятия: поддержка детей с особенностями развития и помощь медицинским учреждениям Краснодара. По словам руководства НПЗ, в 2019 году работа в этом направлении будет продолжена, запланирован целый ряд крупных благотворительных проектов.