Кубанские Новости
Экономика

Бережливые технологии Кубани берут начало в Усть-Лабинске

В Краснодаре прошла конференция «Бережливый бизнес – высокая производительность».

Организаторами выступили министерство экономики Краснодарского края, Фонд развития промышленности региона и АНО «Японский центр «Кайдзен». А реальные достижения от внедрения японской производственной системы промышленники смогли увидеть на примере аграрных предприятий известного бизнесмена Олега Дерипаски в Усть-Лабинске.

Действующие лидеры и новаторы направления бережливого производства в крае – Агрообъединение «Кубань» – пригласили представителей бизнеса и экспертов к себе на предприятие. Усть-Лабинский район − флагман внедрения этой производственной системы с 2007 года. Агрообъединение «Кубань» успешно применяет бережливые технологии на основе производственной системы Toyota в агропромышленном бизнесе уже более 10 лет.

Экскурсия на Сервисном центре им. Губаря
Экскурсия на Сервисном центре им. Губаря

Кстати, глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко, не так давно возглавлявший одно из успешных семеноводческих предприятий края, знаком с технологиями бережливого производства:

– Ряд усть-лабинских компаний достигли таких успехов во внедрении японских кайдзенов (постоянное улучшение процессов производства. – Прим. ред.), что к ним приезжают поучиться из крупнейших российских компаний АПК, – с гордостью говорит Артющенко.

Изначально вопрос, как повысить производительность труда с помощью бережливых технологий, поднял президент РФ Владимир Путин около шести лет назад. Тогда глава государства поставил цель обеспечить рост этого показателя в 1,5 раза, чтобы способствовать изменению структуры национальной экономики, наращиванию ее конкурентоспособности.

Результатом задачи от главы государства стал запуск национальной программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости». В Краснодарском крае в 2018 году в программу вошло восемь предприятий, работу которых внимательно рассмотрели на конференции по бережливым технологиям. Среди этих компаний, включенных в программу повышения эффективности, и две из Усть-Лабинска – мясоперерабатывающий комбинат «Кубань» и компания по хранению и переработке зерна «Элеватор».

Экскурсия на Сервисном центре им. Губаря.
Экскурсия на Сервисном центре им. Губаря.

Для представителей бизнеса провели экскурсию с возможностью ознакомиться с инструментами внедрения производственной системы на Сервисном центре им. Губаря и на молочно-товарной ферме № 4 АО «Кубань». Экскурсию провела Татьяна Федорова, заместитель директора по развитию производственной системы Агрообъединения «Кубань»:

– Внедряя производственную систему, мы каждому сотруднику позволяли, дав ему массу инструментов, упростить его производственную задачу. Обучали его, как дойти до поиска корневой причины потерь: почему он неэффективен в каком-то действии? Самое главное, мы убеждали и мотивировали человека озвучить проблему, чтобы он не замалчивал, не скрывал брак, потери, а, наоборот, вытаскивал, высвечивал, давал возможность команде специалистов вместе с ним поработать и исключить ее, – рассказала об усть-лабинском опыте Татьяна Федорова.

Еще одна экскурсия прошла уже для представителей администрации Краснодарского края и Белгородской области. Опыт бережливого производства, привнесенный Олегом Дерипаской в Усть-Лабинском районе, имел такой успех, что с представителями Белгорода договорились о взаимном обмене опытом, так что усть-лабинская «бережливая» модель бизнеса еще продолжит свой путь из Краснодарского края в другие регионы страны.