Кубанские Новости
Экономика

В 2019 году в Усть-Лабинском районе построят современный селекционно-генетический центр

Агрообъединение «Кубань», один из лидеров АПК Краснодарского края инвестирует в экономику Усть-Лабинского района около 2 млрд ру

Начало строительства запланировано на 2019 год, предполагается, что уже к 2020 году селекционно-генетический центр будет получать до 3 тыс. эмбрионов в год. Это позволит компании в среднесрочной перспективе заменить собственное поголовье и развить продажу коров, как в России, так и в странах ЕАЭС. По оценке предприятия, себестоимость выращивания нетели будет на 30% дешевле аналогов из США или Канады.

Николай Артющенко, глава Усть-Лабинского района, так прокомментировал перспективы нового направления:

«Агрохолдинг Кубань располагает уникальной генетической базой, уже создана команда профессионалов с положительным опытом в технологии трансплантации эмбрионов. Ведется сотрудничество с российскими и международными организациями по вопросам улучшения генетического потенциала крупного рогатого скота».

Краснодарский край занимает 2-е место в России по объемам производства товарного молока и лидирует по переработке.

У агрообъединения уже есть опыт селекционной работы. Пять лет назад в составе агробизнеса Олега Дерипаски, начал работу племенной центр компетенций по трансплантации эмбрионов и повышению продуктивности крупного рогатого скота. В настоящее время на фермах компании содержится более 200 коров, полученных методом эмбриотрансфера. Их средняя продуктивность составляет 11,4 тыс. тонн молока в год.

По информации «Интерфакса», инвестиции в создание центра будут состоять как из собственных средств компании, так и из заемных, их планируется направить на строительство и приобретение элитного поголовья коров голштинской породы. Центр рассчитан на 1,2 тыс. животных. Здесь будут выводить коров высокоудойной породы с потенциалом до 12 тонн молока в год.

Ранее пресс-служба краевой администрации сообщала, что благодаря этому, к 2030 году Кубань намерена выйти на производство 2 млн тонн молока в год, что почти в два раза больше нынешнего уровня.

Краснодарский край занимает 2-е место в России по объемам производства товарного молока и лидирует по переработке. Однако, по оценкам профильного министерства, молочные заводы Кубани испытывают острую нехватку сырья, а предприятия региона загружены только наполовину. Повышение поголовья скота и удойности позволит выполнить поставленный краевой администрацией план.