Кубанские Новости
Экономика

Экспорт продукции АПК Краснодарского края планируется увеличить до 2,3 млрд долларов

Приоритетные направления, за счет которых предполагается увеличить объем экспорта – зерновые культуры, сахар, мукомольно-крупяна

На совещании по вопросам исполнения майского указа президента под председательством Вениамина Кондратьева обсудили развитие экспортного потенциала региона.

Как отметил губернатор, в рамках исполнения майских указов до 2024 года Краснодарскому краю предстоит нарастить объем экспорта продукции АПК с нынешних 2,2 млрд долларов до 3,8 млрд долларов.

Заместитель главы региона Андрей Коробка рассказал, что уже в 2019 году экспорт планируется нарастить до 2,3 млрд долларов.

– Сегодня край уже экспортирует консервы, винодельческую и молочную продукцию, кондитерские изделия, крупы. В этом году и в дальнейшем мы продолжим работать по продвижению кубанских продуктов. В частности, рассматривается вопрос экспорта риса. Сегодня он считается одним из самых конкурентоспособных продуктов в своей нише, так как является экологически чистым. Первые поставки уже есть, – сказал Андрей Коробка.

Он уточнил, что главным драйвером для расширения ассортимента продукции переработки, повышения ее конкурентоспособности, будет модернизация предприятий.

Вениамин Кондратьев отметил, что особое внимание необходимо уделить мониторингу ассортимента продукции на международных рынках.

Он обратил внимание на то, что сегодня на европейских рынках нет сгущенного молока. При этом кубанские предприятия имеют резерв по наращиванию объемов его производства и последующей поставки за рубеж, сообщает пресс-служба краевой администрации.