Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский застройщик АСК в 2018 г. увеличил масштабы бизнеса в 1,8 раза

Более 120 тыс. кв. метров жилья ввела в эксплуатацию в Краснодаре в 2018 году группа компаний АСК. Об итогах работы застройщика

«Весь прошлый год мы работали очень активно и плодотворно, поэтому достигли рекордных значений по многим показателям, - отметила руководитель компании. - На начало 2018 года мы возводили 306,1 тыс. кв. м жилья, а в течение прошлого года запустили новые проекты площадью еще 243,3 тыс. кв. м, то есть увеличили масштабы бизнеса в 1,8 раза».

По ее словам, сейчас общий инвестиционный портфель проектов компании, находящихся в стадии реализации и планирования, превышает 1 млн кв. м.

По состоянию на начало 2019 года группа компаний АСК единовременно возводила 429,9 тыс. кв. м жилья, это 7% от общего объема жилищного строительства Краснодара. В рейтинге крупнейших застройщиков Краснодарского края компания сейчас занимает третье место.

Как подчеркнула Инна Шестаченко, для АСК прошедший год стал рекордным не только по объемам строительства, но и числу клиентов. Потенциальные покупатели стали больше интересоваться объектами АСК благодаря укреплению положительного имиджа бренда на фоне всех рыночных изменений.

По итогам 2018 года компания заключила свыше 2,5 тыс. сделок, что обеспечило ей второе место в рейтинге крупнейших застройщиков Краснодара по уровню спроса на строящееся жилье. В объеме ипотечных сделок наблюдался почти трехкратный рост, их доля выросла до 53% от всего количества приобретенных у ГК АСК квартир.

«Нам стали больше доверять и профессионалы рынка. Продолжила расширяться агентская сеть, количество партнеров среди агентов по недвижимости выросло с 141 компании до 287 единиц, число агентских сделок в сравнении с 2017 годом увеличилось в 2,2 раза», - добавила Инна Шестаченко.

По ее словам, важным фактором устойчивости развития компании стало выравнивание в 2018 году ритмичности строительства объектов. «Случаи переносов сроков ввода в эксплуатацию некоторых наших жилых комплексов, которые наблюдались в 2016-2017 годы, в прошлом году полностью прекратились, - сказала гендиректор АСК. - Усилив строительное направление и наладив работу с банками, мы набрали необходимый темп строительных работ и финансирования, начали снова вовремя сдавать строящиеся жилые объекты в эксплуатацию».

Как и прежде в 2018 году группа компаний АСК уделяла большое внимание благотворительности и социальной активности. Застройщик продолжил оказывать помощь подшефному детскому дому в одном из районов региона. Также благодаря совместной помощи компании и Федерации бокса Кубани в 2018 году стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Спортивный парк» победительница первенства мира по боксу среди юниоров Анастасия Шамонова. Сотрудники АСК проводили конкурсы, субботники, праздники для детей и покупателей жилья.

Результаты работы компании в 2018 году отметили и на федеральном уровне. ГК АСК была удостоена золотого знака общественного контроля «Надежный застройщик России 2018».

«Отчетный год характеризовался значительным ростом масштабов бизнеса и ключевых показателей деятельности функциональных подразделений. При этом у нас есть большие планы на 2019 год, - подчеркнула Инна Шестаченко. - Мы готовимся к внедрению новых принципов законодательства в долевом строительстве. Сформировали отдельную группу банковского сопровождения, чтобы еще более эффективно сотрудничать с банками. Также собираемся одними из первых в Краснодарском крае запустить продажи в новых проектов с использованием счетов эскроу».