Кубанские Новости
Экономика

Банк «Кубань Кредит»: движение верх

Коммерческий банк «Кубань Кредит» завершил 2018 год в статусе лидера среди региональных банков Краснодарского края и одного из в

Об этом говорят основные показатели деятельности, благодаря которым кредитная организация стабильно входит в сотню лучших банков страны и год за годом улучшает свои позиции.

Рейтинги: только вперед

В рейтинге надежности, по версии журнала Forbes и данным Банка России, КБ «Кубань Кредит» ООО расположился на 71-м месте среди российских банков. По версии Banki.ru, Банк поднялся на 69-е место по активам, на 78-е – по капиталу, 54-е – по ссудной задолженности, 81-е – по средствам юридических лиц и 41-е – по средствам частных клиентов.

Издательский дом «Коммерсантъ» поставил КБ «Кубань Кредит» на 39-ю строчку в числе 50 крупнейших банков страны по объему привлеченных вкладов. В 2018 году Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило банку кредитный рейтинг ВВ+(RU) «стабильный», а также рейтинг В3 «стабильный» кредитной организации подтвердило Международное рейтинговое агентство Moody’s.

Стабильный рост

По итогам 2018 года рост активов-нетто Банка «Кубань Кредит» составил 10 процентов в сравнении с показателями прошлого года и достиг 99 млрд рублей. Собственный капитал увеличился до 11,2 млрд рублей, что на 9 процентов больше уровня 2017 года. Чистая прибыль Банка – 1,2 млрд рублей.

Больше, чем в предыдущий период, выдано кредитов предприятиям Краснодарского края – всего около 55 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель вырос до отметки 48 млрд рублей. В минувшем году на 5 процентов (до 4,1 млрд рублей) увеличился объем ипотечного кредитования. Общий объем выданных в 2018 году кредитов – 62 млрд рублей.

Стабильные высокие показатели и непрерывное развитие – это основные параметры, которые характеризуют банк «Кубань Кредит» за 25 лет деятельности в регионе. Прочные позиции в рейтингах лучших кредитных организаций России и постоянное расширение спектра оказываемых финансовых услуг позволяют банку из года в год удерживать позицию лидера в банковском секторе Краснодарского края и ЮФО в целом.

В 2018 году депозитный портфель Банка «Кубань Кредит» увеличился на 10 процентов – до 67,4 млрд рублей. Объем средств юридических лиц превысил 17 млрд рублей. Число вкладчиков достигло 375 тысяч человек, что на 8 процентов больше уровня 2017 года. Количество юридических лиц – клиентов Банка выросло до 33,4 тысячи. Тогда как число частных клиентов увеличилось на 19 тысяч человек.

Кредитная организация неоднократно удостаивалась званий «Лучший региональный банк» и «Лидер экономики Кубани», становилась победителем в номинации «Лучший банк Южного федерального округа».

Надежный партнер для бизнеса

Свыше 33 тысяч юридических лиц, среди которых крупнейшие предприятия ЮФО, сделали свой выбор в пользу Банка «Кубань Кредит» как надежного финансового партнера. «Кубань Кредит» ежегодно увеличивает свою клиентскую базу за счет предприятий ведущих отраслей юга. Банком разработана широкая линейка финансовых продуктов для бизнеса (в том числе кредиты «Партнер – льготное кредитование АПК», «Урожай» и «Курорт»). Кроме того, Банк предлагает зарплатные проекты, эквайринг, факторинг, дистанционное банковское обслуживание (ДБО) валютное обслуживание юридических лиц.

Особое внимание КБ «Кубань Кредит» уделяет кредитованию малого и среднего бизнеса. Более 78 процентов кредитов юридических лиц – это кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ). «Кубань Кредит» – единственный уполномоченный Министерством экономического развития РФ региональный Банк в ЮФО по предоставлению кредитов в рамках «Программы «6,5», направленной на стимулирование кредитования субъектов МСП. Банк также включен Минсельхозом РФ в состав уполномоченных кредитных организаций по предоставлению льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов.

В 2018 году, в двух офисах кредитной организации – в Краснодаре и Армавире – в рамках сотрудничества Банка с администрацией Краснодарского края открыты центры оказания услуг «Мой бизнес». Задача центров – максимально упростить субъектам МСБ доступ к получению государственных и муниципальных услуг.

Финансовый помощник для частных клиентов

«Кубань Кредит» работает со всеми группами частных клиентов – от пенсионеров до студентов. Предлагает широкий перечень финансовых услуг. Бережное отношение к каждому клиенту ставится во главу угла, в результате – доверие свыше 360 тысяч человек.

В КБ «Кубань Кредит» действует более десяти депозитных программ с выгодной процентной ставкой. Только за прошедший год портфель вкладов физических лиц Банка «Кубань Кредит» увеличился на 7 млрд. рублей, или 12 процентов. Общий объем привлеченных средств физических лиц на начало 2019 года превысил 63,7 млрд рублей. Не случайно «Кубань Кредит» входит в топ-50 банков страны с высоким уровнем доверия россиян.

Сегодня филиальная сеть банка насчитывает 77 офисов, 70 касс приема платежей, 274 банкомата и 91 пункт денежных переводов.

Банком разработано 11 ипотечных программ. Прямое сотрудничество с застройщиками – партнерами КБ «Кубань Кредит» – дает возможность предложить клиентам низкую процентную ставку по ипотеке. По результатам за декабрь 2018 года ООО «Русипотека» поставила Банк на 7-е место в рейтинге привлекательных ставок по ипотечным программам среди всех российских банков. «Кубань Кредит» стабильно входит в топ-30 банков страны по объемам и количеству выданных ипотечных кредитов. За 2018 год объем ипотечного кредитования достиг 4,1 млрд рублей. Было выдано около 2,4 тысячи ипотечных кредитов.

Идет постоянное развитие филиальной сети КБ «Кубань Кредит». В настоящий момент представительства Банка есть в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в Ростове-на-Дону и Москве. Сегодня сеть насчитывает 77 офисов, 70 касс приема платежей, 274 банкомата и 91 пункт денежных переводов. В 2019 году, после открытия офисов в станице Крыловской, Горячем Ключе и Гулькевичах, филиальная сеть Банка «Кубань Кредит» покроет все муниципалитеты Кубани.

В каждом офисе «Кубань Кредит» населению предоставляется возможность осуществлять денежные переводы по России, СНГ, в дальнее зарубежье по самым популярным международным системам, а также по собственной системе переводов «Кубань Кредит – Экспресс».

С заботой о старшем поколении

В 2014 году в КБ «Кубань Кредит» принята Политика «С заботой о старшем поколении!». Одна из целей – формирование у людей старшего возраста навыков по финансовой грамотности и финансовой безопасности. Банком созданы центры обслуживания пенсионеров, где можно получить консультации по финансовым, юридическим и другим вопросам. На базе офисов работают классы компьютерной и финансовой грамотности. Специально для пенсионеров разработаны депозитные и ипотечные инструменты. Проводятся досуговые и благотворительные акции. Только в 2018 году при поддержке Банка состоялось 630 мероприятий для людей старшего поколения. В результате сегодня клиентами Банка являются более 120 тысяч представителей старшего поколения.

Социальная ответственность

Банк является одним из постоянных благотворителей Краснодарского края, оказывает финансовую поддержку учреждениям культуры и искусства, федеральным и региональным культурным проектам. Банк связывают давние дружеские отношения с Новолеушковской школой-интернатом для детей с отставанием в развитии, школой-интернатом № 38 для слабовидящих детей Ростова-на-Дону, благотворительными обществами и НКО региона.

Новые технологии

В 2018 году «Кубань Кредит» обновил интернет-банк. Теперь клиенты могут совершать привычные операции в обновленном и понятном интерфейсе. Появилась возможность открывать вклады и текущие счета онлайн. Также клиенты Банка могут оплачивать услуги при помощи сервисов Apple Pay и Google Pay.

«Кубань Кредит» успешно внедряет сервис по сбору данных для Единой биометрической системы (ЕБС). Ее использование упростит клиентам Банка получение финансовых услуг. На сегодняшний день биометрию принимает 21 дополнительный офис. Это один из самых высоких показателей среди региональных банков страны. Планируется, что в 2019 году к ЕБС будут подключены все офисы.

Развитие и расширение в 2019 году

Среди главных задач, стоящих перед Банком в этом году, – прирост капитала и активов не менее чем на 10 процентов. Более 200 млн. рублей будет инвестировано в IT-разработки. Планируется развитие ДБО в части валютных операций, внедрение сервиса выдачи наличных в терминалах торгово-сервисных предприятий, онлайн-бухгалтерия для корпоративных клиентов и другие «цифровые» направления.


КБ «Кубань Кредит» ООО. Генеральная лицензия Банка России № 2518 Реклама. Не является публичной офертой.

Партнерский материал #банки , #банковская сфера , #бизнес