Кубанские Новости
Экономика

Проект «Золотое кольцо Боспорского царства» получил всероссийский статус

Премьер-министр РФ высоко оценил работу регионов Юга страны по созданию нового турпродукта.

На инвестиционном форуме в Сочи Дмитрий Медведев и Вениамин Кондратьев посетили стенд Краснодарского края, где представлены маршруты Боспорского царства.

– Мы не будем делить туристов. «Золотое кольцо Боспорского царства» объединяет четыре субъекта – Краснодарский край, Крым, Ростовскую область и Севастополь. Маршруты максимально проложены по тем местам, которые имеют историческую значимость для Юга России, – отметил Вениамин Кондратьев.

Первые туристы отправятся по маршрутам Боспорского царства уже в марте этого года.

- При этом будет использоваться существующая инфраструктура, финансовых вложений со стороны государства не требуется, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, на РИФ-2019 в присутствии Дмитрия Медведева заключено соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Федеральным агентством по туризму, администрацией Краснодарского края, правительствами Республики Крым, города Севастополь, Ростовской области и Русским географическим обществом.

Федеральным агентством по туризму, напомним, «Золотое кольцо Боспорского царства» включено в топ-10 приоритетных маршрутов страны, ориентированных на въездной туризм.

Новый проект позволит максимально реализовать большой культурно-исторический потенциал региона. Сегодня в Краснодарском крае насчитывается свыше 29 тысяч памятников археологии, природы и культуры.

В новый маршрут уже включены 25 объектов культурного, археологического показа в 10 городах и населенных пунктах. На Кубани это Тамань, Новороссийск, Анапа и Геленджик, в Крыму – Керчь, Феодосия, Евпатория, Севастополь и Балаклава, на Дону – город Азов. В целом будут «закольцованы» памятники античной истории, музеи, современные объекты турпоказа, располагающиеся на современных территориях 17 античных полисов Боспора.

На реализацию проекта потребуется 970 миллионов рублей.