Кубанские Новости
Экономика
Евгения Яковенко, Иван Карасев

Шаги к здоровью. В Сочи прошел форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+»

Его посетили представители 14 стран, среди которых специалисты из России, Германии, Италии, Франции, Японии и Китая.

Участники этого форума, который продлится до 15 февраля, на презентациях и выставках знакомятся с достижениями отечественной и зарубежной медицины, с прорывными технологическими и инновационными проектами, направленными на формирование здорового общества.

Программу деловой части форума открыла панельная сессия на тему «Повышение рождаемости и охрана здоровья детей: основные приоритеты». Глава Минтруда России Максим Топилин обратил внимание ее участников на тот факт, что в 2018 году в России заметно улучшилась ситуация по рождаемости.

– Если мы посмотрим на темпы снижения рождаемости, то 2017 год – это почти минус 11 процентов, а 2018-й – это уже минус 4,6 процента, – сказал Максим Топилин.

Во многом это произошло благодаря реализации приоритетных национальных проектов. Как отметила принимающая участие в работе форума вице-губернатор Кубани Анна Минькова, в Краснодарском крае работает 5 федеральных проектов, направленных на улучшение демографической ситуации. В ближайшие шесть лет на их реализацию направят 16,2 миллиарда рублей средств федерального бюджета. Софинансирование из краевого бюджета составит 1,5 миллиарда рублей.

Один из проектов – «Финансовая поддержка семей при рождении детей». На эти цели в краевом бюджете в этом году предусмотрено 4,7 миллиарда рублей. В том числе это и ежемесячная выплата на первого ребенка до полутора лет, введенная в прошлом году. Ее размер вырос до 10 057 рублей.

– Мы также продолжаем выплачивать региональный маткапитал при рождении третьего и последующих детей, – подчеркнула вице-губернатор. – В этом году он составляет 124 607 рублей. Кроме того, еще на три года продлена выплата на третьего ребенка или последующих детей.

Краснодарский край включился в реализацию нацпроекта «Здравоохранение», основная цель которого – снижение смертности населения трудоспособного возраста, а также младенческой смертности. Отдельное внимание в регионе уделяют развитию детского здравоохранения. В частности, в Краснодаре будет построен новый лечебно-диагностический корпус Детской краевой клинической больницы.

Также участники деловой площадки форума обсуждали такие важные вопросы, как борьба с онкологическими заболеваниями, цифровизация здравоохранения, правильное питание россиян, всеобщее лекарственное обеспечение, качество жизни старшего поколения.

В форуме приняла участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она отметила, что здоровье граждан должно быть в нашей стране абсолютным приоритетом.

– Важнейшая инвестиция в развитие страны – развитие человеческого потенциала, увеличение продолжительности жизни, улучшение качества жизни и сохранение здоровья населения. Мы должны достичь показателя продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет и выше к 2030 году. Для этого к 2024 году мы должны сохранить дополнительно 230 тысяч жизней. Это в 40 раз больше, чем то, что мы сохраняем сейчас, – сказала на пленарном заседании министр здравоохранения России.

Вероника Скворцова познакомилась с работой кубанского мобильного комплекса по экспресс-тестированию на ВИЧ и высоко оценила работу его специалистов и техническое оснащение лаборатории.

Одним из самых заметных событий форума «Здоровее общество» стала акция «10 000 шагов к жизни» в Олимпийском парке Сочи. В ней принял участие главный кардиохирург России и президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия. Он раскрыл главный, по его мнению, секрет долголетия, который заключается в том, чтобы поддерживать нормальный вес.

– Единственный путь сохранить нормальную работу сердца – постоянное сохранение веса. И я сегодня горжусь, что могу надеть костюм, который носил в аспирантуре, – поделился Лео Бокерия.