Кубанские Новости
Экономика

Александр Гаврилов: «Кубанская энергосистема: курс на цифровизацию»

Генеральный директор «Кубаньэнерго» рассказывает о создании современной энергетической инфраструктуры на Тамани, перспективах ци

Компания ПАО «Кубаньэнерго» в этом году отмечает свое 75-летие. Сегодня она сохраняет за собой статус крупнейшей энергокомпании в Краснодарском крае и на юге России.

Проблемы? Перспективы!

– Александр Ильич, энергетика – это драйвер развития экономики. Как обеспечить постоянно растущие потребности региона в электроэнергии?

– Действительно, процветание региона во многом зависит от развитой инфраструктуры. И энергетическая отрасль не исключение. Энергопотребление ежегодно растет за счет активного жилищного строительства, малого и среднего бизнеса, туризма. Мы наблюдаем увеличение пиковых нагрузок на энергосистему. Если в 2007 году максимум составлял чуть более 3 тысяч МВт, то в 2018 году он достиг почти 5 тысяч МВт. Более половины потребляемой мощности приходится на Краснодар, Большой Сочи и Новороссийск.

Инвестиции в энергетику в 2019 – 2022 гг.:

21,3 миллиарда рублей – план инвестиционной программы «Кубаньэнерго»

1 858 км – планируется построить и реконструировать ЛЭП

1 604 МВА – планируется введение трансформаторной мощности

Как крупнейшее предприятие электросетевого комплекса региона, мы осознаем свою социальную ответственность и необходимость постоянного и даже опережающего развития. Объем инвестпрограммы «Кубаньэнерго» на 2019 – 2022 годы – свыше 21 миллиарда рублей. Она учитывает проекты, предусмотренные схемой и программой перспективного развития электроэнергетики Краснодарского края на ближайшие пять лет, утвержденной губернатором.

Планируется построить и реконструировать порядка 1,9 тысячи километров линий, ввести свыше 1,6 тысячи МВА энергомощностей. В частности, увеличить мощности девяти крупных центров питания в Краснодаре, двух – в Сочи, четырех – в Ленинградском и Ейском районах, построить новую подстанцию в Мостовском районе.

– Расскажите об итогах развития электросетевого комплекса края. Сколько средств направлено в прошлом году?

– По итогам 2018 года инвестиции компании составили свыше 8 миллиардов рублей. Это более 580 километров новых линий, построено и реконструировано порядка 400 энергообъектов.

Среди наиболее значимых проектов – завершение строительства подстанции 110 кВ «Лазурная» в Туапсинском районе. Увеличили энергомощности и в краевом центре. После завершения масштабной реконструкции введены в работу четыре важных питающих центра в Краснодаре: подстанции «Северо-Восточная», «Юго-Западная», «Тургеневская», «Калинино». В Адыгее это подстанция «Шапсуг». Аналогичная работа ведется в районах, на Черноморском побережье.

По итогам 2018 года создано 580 километров новых линий, построено и реконструировано порядка 400 энергообъектов.
По итогам 2018 года создано 580 километров новых линий, построено и реконструировано порядка 400 энергообъектов.
Фото: Пресс-служба «Кубаньэнерго»

В Новороссийске продолжаем строительство кабельных линий 110 кВ с целью увеличения мощностей для «Новоросслес-экспорт» – крупного порта по перевалке контейнеров и лесных грузов. Этот проект сопоставим по сложности со строительством олимпийских энергообъектов.

Проект — в объект

– Среди самых масштабных инвестпроектов компании – завершение строительства новых объектов энергетики на Таманском полуострове. Расскажите об этом подробнее.

– Проект не просто масштабный, а государственного значения. Фактически сегодня на Тамани создана новая электросетевая инфраструктура. Она призвана покрыть потребности в энергомощностях крупных потребителей на полуострове. Это транспортные объекты федерального и регионального значения для сообщения между Таманским полуостровом и Крымом, объекты железной дороги и сухогрузного порта Тамань. Безусловно, проект имеет высокую социальную и экономическую значимость для Краснодарского края в целом.

«Кубаньэнерго» – участник федерального проекта по созданию новой энергетической инфраструктуры на Таманском полуострове.

В 2018 году компанией построены:

высокотехнологичная подстанция 220 кВ «Порт» мощностью 432 МВА

186 километров линий электропередачи.

«Кубаньэнерго» впервые в современной истории построило питающий центр и линии электропередачи уровнем напряжения 220 кВ. В состав нового энергокомплекса входят подстанция закрытого типа 220 кВ «Порт» мощностью 432 мегавольт-ампер, а также 186 километров линий. Для понимания масштабности: площадь здания подстанции – около 11 тысяч квадратных метров. Для сравнения – это в 1,5 раза больше футбольного поля стадиона «Фишт» в Сочи. Строительные работы на подстанции «Порт» и линейных объектах завершены, ведутся монтаж и наладка оборудования.

– В чем уникальность подстанции «Порт»?

– Это подстанция закрытого типа на базе распределительных устройств с элегазовой изоляцией. На ней установлено самое высокотехнологичное оборудование отечественного производства. Главное ее преимущество – применение цифровых технологий, позволяющих автоматизировать процесс управления. Современная автоматизированная система управления обрабатывает около 6,5 тысячи сигналов оборудования подстанции, мониторинга и диагностики, которые поступают в цифровом виде. Телеуправление и переключение основного оборудования осуществляет диспетчер с автоматизированного рабочего места. Обеспечение запаса прочности электросетевого комплекса сегодня невозможно без таких новых прорывных технологий.

Высокотехнологичная подстанция «Порт» на Тамани открывает перспективы для дальнейшего развития всего полуострова.
Высокотехнологичная подстанция «Порт» на Тамани открывает перспективы для дальнейшего развития всего полуострова.
Фото: Пресс-служба «Кубаньэнерго»

Переход на «цифру»

– Каково будущее цифровой энергетики Кубани?

– В рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» цифровая революция охватила все отрасли. Курс на цифровизацию сетей определен генеральным директором «Россетей» Павлом Ливинским, поставившим задачу создать к 2030 году эффективную и опережающую мировые стандарты цифровую сетевую инфраструктуру. Сегодня мы работаем в концепции «Цифровой трансформации», энергетика Кубани уже шагнула в эру цифровизации. При этом программы цифровой трансформации будут реализовываться в рамках существующих тарифно-балансовых решений, исходя из возможностей инвестпрограмм компании, то есть не будут влиять на тариф для конечного потребителя.

Цифровая сеть управляется в режиме реального времени и отслеживает параметры и режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии. Ее элементами являются цифровые центры управления сетями, цифровые подстанции, реклоузеры, цифровые каналы передачи данных.

В «Кубаньэнерго» несколько цифровых проектов. Среди них – «цифровая подстанция» на базе существующей подстанции 110 кВ «Туапсе-город». В Лазаревском районе Сочи планируем реконструкцию сети с применением реклоузеров. Продолжаем строительство волоконно-оптических линий связи. Планируется строительство новой современной цифровой подстанции в сочинском энергорайоне.

Энергетика Кубани уже шагнула в эру цифровизации.
Энергетика Кубани уже шагнула в эру цифровизации.
Фото: Пресс-служба «Кубаньэнерго»

– Одним из этапов перехода на «цифру» является внедрение «умных» счетчиков.

– Интеллектуальные системы учета – основа цифровой трансформации распредсети. Основной принцип цифровизации – качественно новый подход в обслуживании потребителей.

Несмотря на то что внедрение современных систем учета электроэнергии законодательно оформлено в конце 2018 года, эта работа в компании ведется уже несколько лет. В «Кубаньэнерго» введено в эксплуатацию более 200 тысяч современных интеллектуальных приборов. За последние 4 года с инвесторами заключено 27 энергосервисных контрактов на общую сумму 5,1 миллиарда рублей. Сейчас разрабатываем программы, позволяющие с 2020 года «подхватить» ответственность за организацию учета электроэнергии у потребителей и обеспечить предоставление минимального набора функций интеллектуальных систем учета.

Для потребителей «умные» счетчики – это дистанционный мониторинг электропотребления, управления нагрузкой, контроль параметров качества, выбор тарифного меню. Для сетевых организаций – контроль за состоянием оборудования и оперативное реагирование в случае возникновения ситуаций.

Готовы к испытаниям мирового уровня

– «Кубаньэнерго» отвечало в крае за надежность энергоснабжения ряда объектов чемпионата мира по футболу 2018 года. Как справились с этой задачей?

– Всего в крае было задействовано около 30 соревновательных, тренировочных и инфраструктурных площадок для чемпионата. Их обслуживали 125 наших энергообъектов, в том числе крупные подстанции в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Анапе. Надежность обеспечивали около полутысячи наших специалистов, более 100 единиц спецтехники и 50 резервных источников.

К тому же в период чемпионата 11 июля в кубанской энергосистеме был зафиксирован летний пиковый максимум нагрузок – 4918 МВт. Несмотря на значительную загрузку, нарушений электроснабжения объектов ЧМ-2018 нами не допущено.

По итогам 2018 года ПАО «Кубаньэнерго»

вошло в ТОП-100 самых дорогих публичных компаний России по капитализации (213 млн. долларов)
по версии «РИА Рейтинг».