Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

Топ-3 самых интересных лабораторий форума «Сочи-2019»

«КН» составили рейтинг самых интересных лабораторий, которые были представлены на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Повод для этого «юбилейный»: 2019 год – Международный год периодической таблицы химических элементов, которая 150 лет назад была составлена великим русским ученым Дмитрием Менделеевым. На этих площадках было много любознательных посетителей, которые спешили побольше узнать и сделать фотографии на память.

1. Химия – жизнь

Интерактивная выставка по химии. Она уже побывала в Москве, а из Сочи отправилась в Париж и затем будет путешествовать по всему миру в течение года. Организована экспозиция московскими вузами в сотрудничестве с Российской академией наук и Всероссийским фестивалем NAUKA 0+.

Уникальная выставка состоит из десяти зон. В одной можно сделать селфи в виртуальном кабинете Дмитрия Менделеева, в другой – побывать в космосе. По словам представителя МГУ им. М. Ломоносова Виктора Чертополохова, такую возможность предоставляют современные компьютерные технологии по моделированию большого взрыва, термоядерных реакций в недрах звезд. Самые любопытные могли получить ответы на такие вопросы – как появилось золото и почему светит Солнце? Ответы кроются в глубинах Вселенной.

Интерактивная выставка по химии.
Интерактивная выставка по химии.
Фото: kubnews.ru

А еще на выставке «химический робот» мог определить, из чего ты состоишь. Плюс у каждого посетителя была редкая возможность посетить молекулярный бар и попробовать науку на вкус, – например, мороженое, приготовленное тут же с помощью жидкого азота.

И это не все. Интерес представляла экспозиция художественных работ, на которые авторов вдохновила химия. Посетителям выставки предлагалось поэкспериментировать – создать свою таблицу элементов, провести опыты с булькающими и дымящимися веществами. Было весьма эффектно: звуки, краски, бурные реакции и даже… немного волшебства.

2. Тест долголетия

У стенда, посвященного здоровью нации, все дни форума в Сочи было многолюдно. Оживление у посетителей вызывала ДНК-лаборатория, впервые представленная в Сочи компанией MyGenetics из Новосибирска.

Специально разработанное учеными оборудование помогает расшифровывать ДНК человека.

Кубань очень перспективный регион для внедрения новых разработок ДНК-тестирования.
Кубань очень перспективный регион для внедрения новых разработок ДНК-тестирования.
Фото: Станислав Павлов

– Мы собираем образцы и передаем их для более полного анализа, – поясняет директор этой компании Владимир Волобуев. – Уникальность в том, что в нашем случае достижения в биотехнологической сфере делаем доступными для обычных граждан и в понятном виде доносим собранную генетическую информацию для конкретного заказчика с набором рекомендаций профессионалов. Советы даются по питанию, стабилизации психоэмоционального сотояния и физическим нагрузкам – все это часть корпоративного управления персоналом. Инструменты, которые мы предлагаем, помогают не только сделать труд сотрудников разных компаний более продуктивным, но, самое главное, – продлить жизнь человека. Ведь предупреждение и сокращение риска опасных заболеваний – залог долголетия.

По словам Владимира Волобуева, Кубань очень перспективный регион для внедрения новых разработок ДНК-тестирования. Компания рассматривает возможности более тесного сотрудничества с регионом в области здравоохранения.

По словам генетиков, есть пять правил, которые надо соблюдать, чтобы мозг оставался здоровым, а значит жизнь – полноценной. Это правильное питание, физические нагрузки, постоянное решение трудных задач, реализация опыта новизны… А еще – любовь, умение любить и быть любимыми, особо обращают внимание ученые.

3. Битум будущего

Корреспонденты «КН» побывали на стенде «Лукойла», где была развернута лаборатория крупнейшего в стране научно-исследовательского центра по разработке и испытаниям битумов и асфальтобетонов нового поколения. Основная цель таких ноу-хау – увеличение срока службы российских дорог.

Создание новых битумных материалов для строительства дорог будет иметь огромное значение для социально-экономического развития страны.
Создание новых битумных материалов для строительства дорог будет иметь огромное значение для социально-экономического развития страны.
Фото: Станислав Павлов

На форуме в Сочи была представлена программа инновационного развития инновационных дорожных материалов, оператором выступает дочерняя компания «ЛЛК-Интернешнл».

По словам специалистов, в ближайшей перспективе планируется увеличить ассортимент битумов с 40 до 100 продуктов, продолжив разработки современных полимер-модифицированных битумных материалов для строительства дорог с увеличенным сроком службы.

– Мы учитываем специфику дорожного движения и климата всех регионов России и зарубежья, – говорит гендиректор ЛЛК-Интернешнл Кирилл Верета. – Учитывая инвестиции в высокие технологии, новые битумы будут иметь более высокую себестоимость. За счет повышенной прочности этих материалов в долгосрочной перспективе их применение будет экономически более эффективно. Совместно с ведущими игроками отрасли, такими как Автодор, мы сможем эффективно внедрять инновации и совершенствовать качество транспортных артерий.

По словам представителей Автодора, создание новых битумных материалов для строительства дорог будет иметь огромное значение для социально-экономического развития страны. Главное, считают эксперты, – максимально использовать преимущества инновационных материалов.


Кстати

На Кубани планируется внедрять космические технологии в народное хозяйство

швец василий.jpg

Василий Швец, вице-губернатор Краснодарского края:

– В ряду подписанных на Сочинском форуме документов один из наиболее важных – соглашение о сотрудничестве с АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

Проект предполагает сотрудничество в сфере внедрения космических технологий в народное хозяйство края и расширение рынка для продукции гражданского назначения. Также планируется наладить взаимодействие с предприятиями Краснодарского края, занятыми в производстве продукции для ракетно-космической отрасли.

Для Кубани, как для аграрного края, внедрение инновационных технологий является приоритетом региональных властей. Сотрудничество в сфере внедрения космических технологий в практику сельскохозяйственного производства чрезвычайно необходимо для дальнейшего развития агропромышленной отрасли и экономики.


Материал подготовлен при содействии департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края