Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

На Кубани число экспортеров в сфере малого и среднего бизнеса выросло почти в 1,5 раза

В крае количество небольших предприятий, ориентированных на поставку своей продукции за рубеж, увеличилось на 42 процента по сра

По словам главы государства, чтобы выйти на высокие темпы роста, надо решить системные проблемы в экономике. И в первую очередь добиться роста производительности труда, прежде всего на основе новых технологий и цифровизации, а также формированием конкурентоспособных отраслей. Результатом решения целого комплекса вопросов должно стать увеличение несырьевого экспорта более чем в 1,5 раза за 6 лет.

– Важнейший показатель роста эффективности и конкурентоспособности бизнеса – расширение экспорта, выход на внешние рынки, – сказал в своем выступлении Владимир Путин. – Хороший пример для этого, конечно, успехи отечественного сельского хозяйства. В 2018 году рост был 19,4 процента, экспорт составил 25,8 миллиарда долларов. В 2024 году это должно быть уже 45 миллиардов долларов. Кстати, мы не только являемся одним из крупнейших экспортеров пшеницы (в прошлом году объемы ее экспорта составили 44 миллиона тонн), у нас есть еще как минимум одно весомое достижение. Благодаря разработкам российских ученых мы обеспечили свою независимость по семенам пшеницы. Специалисты подтвердят, насколько это критически важно. У России должен быть весь набор собственных передовых агротехнологий, доступных не только крупным, но и небольшим хозяйствам. Это вопрос практически национальной безопасности и успешной конкуренции на растущих рынках продовольствия.

В темпе сальдо

В крае количество небольших предприятий, ориентированных на поставку своей продукции за рубеж, увеличилось на 42 процента по сравнению с 2017 годом. В прошлом году их количество достигло 1,3 тысячи. Такие темпы роста, считает заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего бизнеса края Анастасия Шишмарева, позволят региону выполнить задачи в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Именно об этом шла речь на IV Региональной конференции экспортеров, которая прошла в Краснодаре. В ней приняли участие предприниматели, эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности, представители органов власти, а также представители иностранных государств – Германии, Чехии, Турции, Ирана, Китая и Армении. Конференция была посвящена перспективам развития малого и среднего бизнеса региона в условиях глобальной экономики.

Региональная конференция экспортеров, которая прошла в краевом центре, стала масштабным и знаковым событием для Кубани. Бизнес сегодня не может позволить себе стоять на месте. Экспорт поможет сделать шаг к увеличению торгового потенциала компаний региона. Участие в конференции – это возможность расширить свои знания в вопросах экспорта, сформировать и развить экспортный потенциал предприятий. На протяжении долгих лет Краснодарский край входит в топ-10 по объему экспорта в России, в регионе осуществляется более 40 процентов всех экспортных операций юга страны.

Юрий Волков, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края

Программа мероприятия включила в себя проведение пленарного заседания и двух панельных сессий по вопросам обсуждения перспектив развития российского и регионального экспорта, преимуществ реализации товаров на экспорт посредством электронной торговли, возможных рисков в условиях глобальной экономики. Кроме того, опытом выхода предприятий на зарубежные рынки поделились представители иностранных государств, которые провели мастер-класс для кубанских предпринимателей «Выбираем страну для экспорта». В рамках еще одного мастер-класса эксперты рассказали о механизмах государственного стимулирования экспортной деятельности, о мерах финансовой и нефинансовой поддержки малого и среднего бизнеса, а также об участии в зарубежных деловых мероприятиях.

Кроме того, на протяжении всего дня в рамках мероприятия работали консультационные пункты, где специалистам можно было задавать вопросы и получить ответы по всему комплексу волнующих предпринимателей проблем.

Анастасия Шишмарева добавила, что в минувшем году краевым Центром координации поддержки экспорта было проведено более 40 деловых мероприятий, в том числе зарубежных. Участие в них позволило предпринимателям найти новых партнеров на внешних рынках. За границей востребованы сельскохозяйственная продукция и техника, кухонное оборудование, изделия из стекла, которые производят субъекты малого и среднего бизнеса.

Модно и эффективно

Доктор экономических наук, соразработчик стратегий социально-экономического развития Краснодарского края Александр Полиди полагает, что программа конференции была весьма обширна, а дискуссии – плодотворны.

Фото: Юрий Ходзицкий

– Экспорт – это не просто хорошо, а как минимум модно и как максимум эффективно, – сказал в своем выступлении Александр Полиди. – Сейчас происходит переосмысление всей экономической парадигмы, но хочу заметить: такие тенденции, как стирание границ и свободное перемещение товаров, будут только нарастать, как бы к этим феноменам ни относиться. Экспорт – главный двигатель экономики региона, нашего государства и любой страны мира, какую ни возьми. Именно он стимулирует и развивает конкурентоспособность наших товаров и услуг.

По словам аналитиков, экспорт дает 10 процентов от валового внутреннего продукта. А это каждый десятый рубль, формирующийся в российской экономике.

Александр Полиди отметил, что экспортная сфера зачастую воспринимается как элитарная, доступная немногим. Но это – стереотип, который должен быть разрушен. Сегодня стоит задача сделать выход на зарубежные рынки доступным не только крупным, но и небольшим предприятиям.

Ворота для инвестиций

Как добавила к сказанному замруководителя краевого департамента инвестиций Анастасия Шишмарева, российские власти ставят задачу вывести страну в число лидеров по темпам роста. И экспортная деятельность как раз направлена на эту цель.

Эксперты обращают внимание на то, что краевые власти разработали целый комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса. И все-таки чего же не хватает для более динамичного развития, если говорить о стимулах для предпринимательства?

Фото: Юрий Ходзицкий

– На мой взгляд, во-первых, на федеральном уровне можно было бы направить еще больше ресурсов и увеличить софинансирование затрат предприятий в процессе выхода на зарубежные рынки сбыта, – сказала Анастасия Шишмарева. – Наглядным примером такого подхода является китайский опыт. Во-вторых, самим предпринимателям надо быть более инициативными.

Прозвучал на конференции и такой вопрос: а что есть у Краснодарского края, чего нет у других регионов, для планомерного наращивания экспортной деятельности местных предприятий? Экономист Александр Полиди уверен, что это наличие на территории нашего региона 9 морских портов и 4 аэропортов. Такая развитая транспортная инфраструктура и удобная логистика – важнейшие условия экономического роста.

Завод – в оборот

Особый разговор – о промышленном комплексе.

– Если говорить о минусах, то львиная доля кубанского экспорта – сырье, – отметил первый заместитель руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой. – Зерно, удобрения, лесо- и пиломатериалы, металлургия… Правда, экспорт металлолома сегодня сошел на нет. Главная причина – открывшиеся у нас заводы. За границу отправляется уже не лом, а заготовки – металлическая проволока, например. Не совсем то, к чему мы стремимся, но подвижки есть. Хочу заметить, экспорт – не самоцель, а индикатор того, что кубанская экономика форсированно развивается. Модернизируются производства, растет конкурентоспособность, производительность труда и индекс промышленного производства.

Фото: Юрий Ходзицкий

Сегодня в Краснодарском крае, отмечают эксперты, ведется планомерная работа по восстановлению промышленности. В прошлом году отрасль показала рост в 4,2 процента.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи было подписано важное соглашение. Речь о развитии станкостроительного производства на базе завода им. Седина в Краснодаре. До 2025 года объем инвестиций составит порядка 3 миллиардов рублей. Кроме того, в олимпийской столице планируется создать инновационный научно-технический центр, который сможет сыграть важную роль в развитии умной экономики Кубани.

Тернистым путем

В начале года в Краснодарском крае стартовал цикл семинаров-совещаний по вопросу развития экспорта сельхозпродукции. Обучающие мероприятия проводит министерство сельского хозяйства Кубани совместно с Центром координации поддержки экспорта и региональным подразделением АО «Российский экспортный центр».

В них принимают участие заместители глав муниципалитетов края, руководители и представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Прежде всего, это экспортно ориентированные компании.

Фото: Юрий Ходзицкий

Сотрудники Центра координации поддержки экспорта выступили с презентациями по темам «Финансовая и нефинансовая формы государственной поддержки экспортеров АПК» и «Способы поиска партнера на территории РФ и за рубежом». Цель подобных встреч – оказание помощи предприятиям агропромышленного комплекса Краснодарского края в организации экспортной деятельности.

Сейчас, по словам заместителя губернатора Андрея Коробки, годовой объем экспорта продукции АПК Кубани составляет порядка 2,2 миллиарда долларов. У региона достаточно ресурсов для того, чтобы в разы превысить эту цифру. Предприятия обладают большим потенциалом по развитию экспорта. Продукция, которую они производят, конкурентоспособна и востребована на международных рынках. Кроме того, по многим позициям переработчики готовы наращивать объемы производства.

Напомним, в рамках майских указов президента России к концу 2024 года региону предстоит выйти на объем экспорта продукции агропромышленного комплекса до 3,8 миллиарда долларов.

Справка «КН»

Центр координации поддержки экспорта создан в Краснодарском крае в 2011 году и функционирует как региональный элемент инфраструктуры господдержки экспортно ориентированного малого и среднего предпринимательства Кубани в соответствии с госпрограммой РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика» и подпрограммой «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства и стимулирование инновационной деятельности в Краснодарском крае» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Полезный адрес

Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края, где можно получить консультацию по господдержке: Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, офис 407. Телефон: 8-800-707-07-11. kubanexport.ru