Кубанские Новости
Экономика

В Чехии появился представитель Краснодарского края по вопросам инвестиций и экспорта

Им стал предприниматель Владимир Гладков.

– Представитель станет важным коммуникационным звеном в рамках бизнес-взаимодействия Краснодарского края и Чешской Республики. Его задачей является продвижение интересов деловых кругов и органов власти Кубани в Чехии по вопросам торгово-экономического сотрудничества и привлечения иностранных инвестиций, – отметили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Регион постоянно расширяет географию делового сотрудничества и развивает внешнеэкономические связи.

- Край занимает лидирующее место во внешнеэкономической деятельности ЮФО, осуществляя более 40% всех экспортных операций на юге России, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, практика назначения представителей по вопросам инвестиций и экспорта стартовала в 2018 году. Первый омбудсмен появился в Германии.

Ранее кубанским предпринимателям в новом формате рассказали об алгоритмах и нюансах выхода на европейский и, в частности, на немецкий рынки. Речь шла о документационном сопровождении экспорта, эффективной деловой коммуникации для экспортеров, маркетинге, перспективах реализации товаров и услуг на рынке.

– Мы помогаем предприятиям выйти на внешний рынок международной торговли в Германии и во всех странах Европы. Самостоятельно провести такую работу производителям может оказаться не по силам, – отметил инвестиционный уполномоченный Тахир Гатаулин.

Германия – стратегический и надежный европейский партнер Краснодарского края, активно инвестирующий в экономику региона.