Кубанские Новости
Экономика

«Магнит» выкупит с рынка свои акции на 670 млн рублей для выплаты президенту компании

Российская розничная сеть «Магнит» с 1 по 5 апреля выкупит акции с биржи на сумму до 670,4 млн руб.
Они пойдут на оплату вознаграждения президента компании Яна Дюннинга, сообщают Ведомости.

В 2018 году «Магнит» уже выкупал акции с биржи, в том числе для выплат сотрудникам. После того как основатель компании Сергей Галицкий продал почти весь свой пакет банку ВТБ, сеть возглавила экс-гендиректор «Пятерочки» Ольга Наумова. Затем поменялось и остальное руководство «Магнита».

Перед командой акционеры поставили цель вернуть лидерство на рынке, размер бонусов был привязан к достижению ключевых показателей эффективности – выручке, сопоставимым продажам и EBITDA.

В январе этого года стало известно, что в розничной сети «Магнит» появится должность президента, ее займет бывший гендиректор «Ленты» Ян Дюннинг.

С июня 2018 года ритейлер возглавила Ольга Наумова, до этого руководившая развитием «Пятерочки».

По информации СМИ, Дюннинг и Наумова входили в число кандидатов на пост главы компании, с которыми Сергей Галицкий вел переговоры еще в 2017 году, но тогда стороны не договорились.

Дюннинг возглавлял «Ленту» почти 10 лет. За это время компания не только пережила акционерный конфликт в начале 2010-х годов и провела IPO (в 2014 году), но и смогла существенно увеличить свои продажи.

Совет директоров компании «Магнит» рекомендовал акционерам направить на дивиденды по итогам 2018 года 16,9 млрд рублей.

В пересчете на одну обыкновенную акцию размер дивидендов составил 166,78 рублей.

По итогам 2017 года дивиденды «Магнита» составили 135,5 рубля на одну акцию или 13,809 млрд рублей. Также компания выплатила акционерам дивиденды за первую половину 2017 года в размере почти 11 млрд рублей из расчета 115,51 рубля на акцию.

В рейтинге крупнейших ритейлеров мира «Магнит» занял 51-е место.