Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае перерабатывающие предприятия вложили в модернизацию порядка 20 млрд рублей

Успехи предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани отметили на открытии выставок «Кубаньпродэкспо», Interfood K

Как отметил глава департамента промполитики края Иван Куликов, выставочная площадка зарекомендовала себя как эффективный инструмент в продвижении продукции и расширения рынка сбыта.

– Здесь предприятия устанавливают прямые контакты с организациями общественного питания, а также производствами продуктов питания и напитков из регионов Юга России, – сказал Куликов

Заместитель министра сельского хозяйства региона Михаил Тимофеев добавил, что в выставочных павильонах презентована экологически чистая продукция кубанских производителей.

По его словам, для повышения качества продуктов перерабатывающие предприятия региона ежегодно проводят модернизацию производств, внедряют международные стандарты оценки ее качества и безопасности. В 2018 году объем инвестиций в основной капитал предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности составил 19,8 млрд рублей, что на 27% превышает показатели предыдущего года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Для обладателей знака качества «Сделано на Кубани» создали специальную систему льгот.

Так, Фонд развития бизнеса Краснодарского края победителям конкурса «Сделано на Кубани» предлагает поручительство при получении кредита не более 70% от займа при комиссии 0,5%. Кроме того, субъекты среднего и малого предпринимательства могут получить ряд инжиниринговых услуг, оплатив лишь 5-10% стоимости.