Кубанские Новости
Экономика

Рисоводы Кубани в 2019 году получат 240 млн рублей субсидий

Финансовые средства позволят компенсировать сельхозпроизводителям часть затрат на услуги по подаче и отводу воды.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, по сравнению с прошлым годом сумма субсидий увеличена на 40 млн рублей. Кроме того, в этом году в порядок предоставления этой субсидии внесены изменения. За господдержкой можно обращаться по затратам как текущего, так и прошлого года.

– Рисосеющие хозяйства должны строго придерживаться плана водопользования, который является неотъемлемой частью договора «Управлением «Кубаньмелиоводхоз» на подачу воды. Прошу краевой минсельхоз в этом году организовать жесткий контроль за соблюдением режима орошения и экономии оросительной воды, – сказал замглавы региона Андрей Коробка.

Субсидия действует в регионе с 2017 года, она направлена на развитие и стабилизацию отрасли рисоводства.

Кубань производит более 80 процентов российского риса. В крае есть предприятия, которые поставляют свою продукцию за рубеж. Сегодня экспортный потенциал региона составляет 200 тысяч тонн, и задача ближайших лет – удвоить его. Регион располагает и мощнейшей научной базой: в Краснодарском всероссийском научно-исследовательском институте риса получено более 150 современных сортов и гибридов этой культуры.