Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае за 4 месяца на реализацию госпрограмм направили более 63 млрд рублей

В ЗСК на планерном совещании депутатов подвели итоги выполнения государственных программ края за первый квартал 2019 года.

В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор региона Игорь Галась, руководители органов исполнительной власти края и заксобрания.

По словам министра экономики края Александра Руппеля, в регионе реализуется 26 госпрограмм, объем их финансирования составляет почти 250 млрд рублей, из которых более 220 млрд рублей – средства краевого бюджета.

Он отметил, что за четыре месяца 2019 года более 63 млрд рублей уже израсходовано для целей госпрограмм. По отдельным госпрограммам есть отклонения от прогнозных темпов освоения средств.

В ходе обсуждения участники мероприятия проанализировали каждую такую программу. Ключевыми причинами несвоевременного расходования бюджетных средств были названы длительность процедур согласования и внесения изменений в госпрограммы, затягивание конкурсных процедур и неисполнение условий контрактов подрядчиками, а также позднее распределение субсидий муниципалитетам, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», заместитель главы региона Анна Минькова рассказала, что российское правительство продлило госпрограмму «Доступная среда» до 2025 года. В краевом бюджете средства предусмотрены до конца года.

Так, в 2019 году финансирование программы составит более 100 млн рублей. Их направят на формирование системы инклюзивного образования и поддержку развития адаптивного спорта. Впервые из краевого бюджета выделяются деньги на приобретение лестничных подъемников для инвалидов-колясочников, также предусмотрены средства на покупку технических средств реабилитации для инвалидов по зрению, слуху и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.