Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре с июля начнет работать региональный центр «Мой бизнес»

На Кубани в ходе совещания, посвященного реализации нацпроектов, обсудили развитие малого и среднего предпринимательства.

Так, в крае утверждены региональные проекты по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, популяризации предпринимательства, акселерации субъектов МСП.

Например, в рамках реализации проектов, в июле в Краснодаре начнет работу региональный центр «Мой бизнес».

Заместитель главы региона Василий Швец отметил, что он будет оказывать комплекс финансовых и консультационных услуг, сервисов и мер поддержки предпринимателей.

В перспективе в центре «Мой бизнес» жителям края будут предложены обучающие мероприятия, разъясняющие особенности специального налогового режима для самозанятых граждан, который планируется ввести на Кубани с 2020 года.

Такой налог предназначен для жителей, которые оказывают услуги или продают товары самостоятельно, не привлекая наемных работников. Под эту категорию подпадают, например, репетиторы, няни, таксисты. Ставка налога составит 4% для тех, кто работает с физическими лицами, и 6% для тех, кто сотрудничает с компаниями, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» были утверждены пять региональных проектов.

В департаменте инвестиций и развития МСП Кубани заявили, что на их реализацию в 2019 году планируется привлечь более 957 млн рублей, в том числе 389,6 млн из федерального бюджета и 568,1 млн из краевого.

В 2018 году в Краснодарском крае оборот субъектов малого и среднего предпринимательства увеличился на 4,7 % и составил 2,8 трлн рублей.