Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае на соцподдержку нуждающихся семей выделено почти 19 млрд рублей

На Кубани в 2019 году на социальную поддержку нуждающихся семей выделено почти 19 млрд рублей.

Одним из вопросов заседания, которое провел 3 июня губернатор края Вениамин Кондратьев, стала поддержка семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сообщает пресс-служба краевой администрации.

- Не у всех есть возможность отправить ребенка на море или в санаторий. Поэтому стадионы, спортивные, игровые площадки всегда должны быть открыты, а секции, кружки и спорткомплексы работать до позднего вечера. Дети не должны болтаться без дела, - сказал он.

Особо губернатор отметил поддержку со стороны края социально незащищенных семей. По словам главы региона, в этом году на эти цели предусмотрено почти 19 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем в 2018 году. В том числе порядка 5 млрд рублей выделено в рамках национального проекта «Демография».

Как рассказала заместитель главы региона Анна Минькова, на сегодняшний день 3 тысячи 700 семей находятся в трудной жизненной ситуации. В них воспитывается 9 тысяч детей. Вместе с тем, число малообеспеченных семей с 2015 года значительно сократилось – почти на 20%. Сегодня их число достигает 160 тысяч. Чтобы поддержать такие семьи, предпринимается ряд мер.

Как ранее сообщали «Кубанские новости»,губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что в 2019 году региональные здравницы готовятся принять почти 800 тысяч детей.

По его словам, 200 тысяч ребят из них приедут из других регионов страны. Особое внимание уделено детям, нуждающимся в заботе государства. В этом году в крае отдохнут и поправят здоровье более 170 тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Он отметил, что всего на организацию детского отдыха в 2019 году будет направлено более 2 млрд рублей, из них 1,4 млрд рублей – средства краевого бюджета.