Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край подписал первое соглашение на ПМЭФ-2019

Им стал документ о применении современных практик при подготовке специалистов в ведущих отраслях экономики.

Соглашение подписано на открывшемся 6 июня Петербургском международном экономическом форуме губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой и генеральным директор Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Робертом Уразовым.

Как рассказали «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации Краснодарского края, соглашение предусматривает развитие такого направления, как компетенции и переподготовка работников всех возрастов. Это позволит внедрить в агропромышленный комплекс и курортную отрасль региона стандарты кадрового обеспечения.

Глава края при подписании соглашения отметил, что в 2017 году Кубань вошла в число 20-ти пилотных субъектов для внедрения Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Это дало возможность готовить кадры по дефицитным специальностям. После ПМЭФ-2019 указанная практика будет распространена и на другие отрасли, в числе которых сфера услуг, туризм, сельское хозяйство.

«Работодатель хочет, чтобы специалист был мыслящим, быстро принимающим верные решения. Наша главная задача – подготовить именно таких специалистов для экономики региона», – цитирует слова Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации края.

Как уже писали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев возглавляет кубанскую делегацию на проходящем с 6 по 8 июня Петербургском международном экономическом форуме.