Кубанские Новости
Экономика

«Россети» создадут линейку умных приборов учета электроэнергии в 2020 году

«Россети» планируют разработать собственный промышленный дизайн интеллектуальных приборов учета электроэнергии совместно с «Росэ

Презентация 3D-модели будущего прибора учета прошла в рамках Петербургского международного экономического форума, пишет ТАСС со ссылкой на «Россети».

Как рассказал заместитель генерального директора группы «Россети» Александр Пятигор, анализ существующих приборов учета электроэнергии показал, что критические элементы - микропроцессоры, модемы передачи данных, память, дисплеи, блоки питания - производятся за рубежом, что делает уязвимой систему их защиты.

Он отметил, что новая разработка будет полностью отечественная, как в части программного обеспечения, так и в плане комплектующих. Это создаст основу для развития предприятий России, повысит конкурентоспособность национальной экономики, решит проблему импортозамещения в электроэнергетике.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Минстрой предложил освободить россиян от обязательной установки поквартирных счетчиков тепла в новостройках.

Поводом для такого предложения послужили злоупотребления граждан, которые полностью перекрывают вентили в своих квартирах, перекладывая тем самым платежи за тепло на плечи своих соседей.

Ранее Кабмин РФ отказался от идеи обязательной установки «умных» счетчиков на газ из-за дороговизны реализации подобной программы.

Сумма, требуемая для смены приборов учета газа, оказалась слишком чувствительной для россиян, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Он отметил, что власти не могут принимать решение, не учитывая интересы потребителей.

Ранее сообщалось, что жителей страны, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики».