Кубанские Новости
Экономика

Губернатор Кубани предложил руководству Claas построить в РФ завод по производству тракторов малой и средней мощности

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе встречи с председателем наблюдательного совета концерна Claas Катриной

-Сегодня в России нет серийного производства такой техники, а потребность в ней велика. Около 70% тракторов в край привозится из других стран. А мы бы хотели иметь надежного партнера в нашем регионе и готовы максимально его поддерживать, - сказал 7 июня Вениамин Кондратьев в ходе встречи с руководством концерна в рамках Петербургского международного экономического форума.

Клаас-Мюльхойзер, в свою очередь, отметила, что компания много лет успешно работает в Краснодарском крае. В последние три года, по ее словам, на заводе Claas в Краснодаре налажена сборка крупногабаритной техники - все это дает положительные предпосылки для организации производства малых и средних сельхозмашин, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Соглашение о строительстве завода «КЛААС» в Краснодаре было подписано в 2003 г. Заработал завод в 2005 г. В 2015 г. состоялось масштабное расширение производственных площадей и запуск производства полного цикла, включающего цех металлообработки (раскрой, гибка и сварка металла), цех окраски, цех конвейерного монтажа и сборки.

За все время развития завода в Краснодаре в него было инвестировано более 150 млн. евро.

1 октября прошлого года состоялось торжественное открытие класса дуального обучения на заводе по производству сельхозтехники CLAAS в кубанской столице.

На заводе организованы специальные аудитории, оснащенные современными станками и металлообрабатывающим оборудованием. Здесь в течение двух лет будут бесплатно заниматься первые десять учеников из числа лучших студентов Тихорецкого машиностроительного колледжа.