Кубанские Новости
Экономика

В России с 1 июля цена на газ вырастет на 1,4%

С 1 июля 2019 года цены на газ «Газпрома» для промышленности и населения повысится на 1,4%.

Об этом 10 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на приказ Федеральной антимонопольной службы.

Отмечается, что в 2018 году цены на газ были проиндексированы на 3,4%. С 2020 года предусмотрен рост на 3%. Однако в индексации цен 2019 года учитывается повышение НДС с января 2019 года с 18% до 20%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Кабмин России отказался от идеи обязательной установки «умных» счетчиков на газ из-за дороговизны реализации подобной программы.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, сумма, требуемая для смены приборов учета газа, оказалась слишком чувствительной для россиян.

Он отметил, что власти не могут принимать решение, не учитывая интересы потребителей. По данным экспертизы, проведенной экономистами, установка «умных» счетчиков обойдется в слишком большую сумму, компенсировать которую пришлось бы за счет повышения тарифов

Ранее сообщалось, что жителей страны, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики».

Эксперты отмечают, что стоимость установки одного умного прибора составит от 4 до 5 тыс рублей. Если счетчики потребители будут обязаны ставить за свой счет, то для многих их стоимость будет существенной, а средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счет, у государства нет.