Кубанские Новости
Экономика
Оксана Попова

Лариса Громовая: «СМП Банк - надежный партнер и для людей, и для бизнеса»

В Краснодаре открылся новый офис крупного федерального банка.

Знаковое событие случилось несколько дней назад на региональном рынке банковских услуг. Офис СМП Банка получил новую прописку, переехав в центр Краснодара - в современное здание на пересечении улиц Северной и Янковского. Для клиентов и самих сотрудников банка это не просто смена места, новый офис - это качественно новый этап развития финансовой организации.

О том, что ждет клиентов в новом офисе, а также о популярных продуктах банка и его акциях, планах и перспективах рассказывает управляющая филиалом СМП Банка в Краснодаре Лариса Громовая.

Шесть этажей успеха

- Лариса Николаевна, переезд в новый современный офис – это все-таки необходимость, продиктованная объективными обстоятельствами, или желание соответствовать статусу крупного надежного банка?

- Переезд офиса банка связан, прежде всего, с необходимостью соблюдения новых стандартов качества обслуживания. Скажем так, мы переросли себя в старом формате, и в том помещении, в котором мы работали на протяжении последних лет, было бы уже непросто развиваться и расти дальше. Сегодня наш новый офис занимает целых шесть этажей. На первых двух - операционные залы с клиентскими зонами. Теперь у нас предусмотрены три переговорные комнаты, которые оснащены всем необходимым для проведения деловых встреч с потенциальными клиентами и обсуждения предложений и проектов.

Особая наша гордость – ипотечный центр, светлый, просторный, соответствующий всем необходимым требованиям и стандартам. Здесь клиент сможет проконсультироваться, изучить ипотечные программы, подать заявку и обсудить со специалистами все детали договора. Под ипотечный центр мы выделили отдельный этаж. Здесь же оборудовали детскую зону, где малыши могут поиграть и порисовать, в то время как их родители в это время решают финансовые вопросы.

АО «СМП Банк» работает на российском рынке с 2001 года и входит в число 30 крупнейших российских банков по размеру активов. Банк входит в пятерку лидеров по объемам кредитования субъектов РФ и муниципальных образований. Среди корпоративных клиентов банка – крупнейшие государственные и частные предприятия страны.

- Поскольку мы заговорили об ипотечном центре, то хотелось бы знать, какие финансовые программы по решению извечного жилищного вопроса банк предлагает своим клиента сегодня?

- Ипотека для нас – один важных продуктов и основной способ приобретения собственного жилья для кубанцев. И здесь мы готовы предложить разные варианты - на любые запросы и возможности клиентов. Например, у нас есть программа ипотечного кредитования без первоначального взноса. Обычно ей пользуются те, кто решил покупку новой квартиры не откладывать, а прежнюю еще не продал. Эта программа распространяется только на новостройки – на покупку квартир в домах готовностью не менее 50 процентов. По другим программам первоначальный взнос от 15%.

«СМП Банк - надежный партнер и для людей, и для бизнеса»
«СМП Банк - надежный партнер и для людей, и для бизнеса»
Фото: Юрий Ходзицкий

Сегодня мы видим очень большую потребность в приобретении недвижимости нашими клиентами на Кубани. Известно, что ежегодно все большее количество россиян меняет место жительства в пользу южного региона. Регулярно мы обновляем наши программы кредитования, ориентируясь на потребности каждого клиента. Так, у нас появились программы приобретения апартаментов, нежилых помещений и также частных домов с земельными участками, что для нашего края особенно интересно. Важно, что мы готовы кредитовать покупку частного дома на удаленности до 100 км от офиса банка. За счет этого выбор у клиентов больше и по ценам, и по площади будущего жилья.

Банк новых возможностей

- Многие годы СМП Банк являлся активным финансовым помощником малого бизнеса. Как сегодня складывается ситуация с кредитованием предпринимателей?

- Обслуживание малого бизнеса – одно из важнейших направлений нашей работы. Для малых и средних компаний мы предлагаем самые разные инструменты финансирования: кредиты, гарантии, аккредитивы, а также интернет-банк, расчетно-кассовое обслуживание, депозиты, карты для бизнеса, эквайринг, зарплатные проекты - полный набор услуг для успешного развития своего дела.

Важно, что ставки по кредитам для малого бизнеса в СМП Банке - одни из самых доступных – банк заключил соглашение с Министерством экономического развития России и в рамках госпрограммы поддержки малого бизнеса выдает кредиты по льготной ставке 8,5% годовых. Это очень комфортный для бизнеса уровень ставок.

Высокая надежность банка подтверждена рейтинговым агентством «Эксперт РА» на уровне ruА-.

Отдельно хочу остановиться на нескольких банковских продуктах. «Доходная недвижимость» - специальная программа кредитования для компаний, занимающихся сдачей в аренду объектов недвижимости. Ее цель - финансирование приобретения новых объектов недвижимости и капитальный ремонт уже имеющихся в собственности компаний объектов. Такой кредит мы можем предоставить на срок до 7 лет и в сумме до 100 млн руб.

Еще одна интересная программа кредитования - «Под залог недвижимости». Она более короткая по исполнению и предполагает долгосрочные кредиты на пополнение оборотных средств на срок до 36 месяцев, в некоторых случаях – до 60 месяцев. Кредиты по этой программе предоставляются в сумме от 600 тыс. руб. до 150 млн рублей.

- Какие планы у СМП Банка на ближайшую и не только перспективу?

- Для СМП Банка Краснодарский край всегда был и остается стратегически важным регионом. В феврале этого года на инвестиционном форуме в Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края и СМП Банком. Мы активно кредитуем крупные предприятия, малый бизнес, частных клиентов, выдаем ипотеку, открываем вклады – словом, помогаем своим клиентам с решением всех финансовых вопросов. И наша главная задача при этом быть не просто банком, а надежным финансовым партнером, на которого можно положиться.