Кубанские Новости
Экономика

СКЖД: в Краснодарском крае большегрузы можно транспортировать на ж/д платформах

На форуме в Ростове-на-Дону обсудили контрейлерные перевозки на Черноморском побережье.

Представители Северо-Кавказской железной дороги предложили грузоотправителям организовать контрейлерные перевозки на Черноморском побережье. Как сообщает пресс-служба СКЖД, такая возможность обсуждалась 4 июля в Ростове-на-Дону в ходе транспортно-логистической конференции «PRO//Движение.Юг».

Представители СКЖД считают, что есть возможность организовать на Сочинском направлении перевозку из Краснодара большегрузных автомобилей. Для этого можно использовать специальные контрейлерные платформы. Время в пути составит порядка восьми часов.

- При этом для грузовладельца выстраивается понятная логистика, так как поезд курсирует по расписанию, что очень важно при перевозке скоропортящихся продуктов, - говорится в сообщении.

Такие перевозки предлагается ввести на участке «Краснодар-Сортировочный – Адлер – Краснодар-Сортировочный». Это обусловлено тем, что в период летнего курортного сезона на автомобильных дорогах Кубани возрос поток легкового транспорта. Одновременно с этим из-за увеличившейся в регионе потребности в продуктах питания и товарах народного потребления увеличился поток грузового автотранспорта.

- Контрейлерные перевозки позволят разгрузить дороги на побережье, снизить уровень аварийности, загрязнения атмосферы и разрушения дорожного полотна, - обосновывают свое предложение в СКЖД.

На конференции «PRO//Движение.Юг» достигнута договоренность о том, что проект по организации контрейлерных перевозок будет запущен во II полугодии 2019 года.

Как ранее писали «Кубанские новости», на транспортно-логистической конференции «PRO//Движение.Юг» подписано соглашение об организации перевозки кубанского зерна по железнодорожным путям.