Кубанские Новости
Экономика

Реальные доходы россиян снизились в первом полугодии 2019 года

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) россиян во второ

Такие данные следуют из оценки Росстата. По итогам первого полугодия реальные доходы граждан снизились на 1,3% в годовом выражении.

Ведомство ухудшило оценку реальных доходов за первый квартал года. Согласно новым данным, показатель в январе-марте 2019 года снизился не на 2,3%, а на 2,5%.

По предварительной оценке Росстата, среднемесячная зарплата во втором квартале выросла в номинальном выражении на 7,4%, в реальном - на 2,3%. По итогам первого полугодия реальная зарплата увеличилась на 1,8%, пишет РБК.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты прогнозируют в 2020 году увеличение доходов населения страны на 2,9%. Об этом говорится в прогнозе Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

Отмечается, что этому будет способствовать частный сектор, где ожидается увеличение зарплат. Кроме того, положительно скажется повышение пенсий на 1 тысячу рублей ежегодно до 2024 года.

Жители России увеличили траты на развлечения, одежду и отпуска. Аналитики приводят данные, что готовых к тратам россиян стало больше. Так, уже 20% респондентов тратят средства на развлечения вне дома (+5 п.п. к первому кварталу), 37% опрошенных - на покупку новой одежды (+4 п.п.), 31% (+1 п.п.) - на отпуска. На 2 п.п. сократилось количество потребителей, которые выплачивают долги - до 31%. Сбережением средств по-прежнему занимаются 28% россиян.