Кубанские Новости
Экономика

Международное рейтинговое агентство повысило прогноз по Краснодару до «позитивного»

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило рейтинги Краснодара на уровне В1.

Эксперты изменили прогноз уровня кредитоспособности краевой столицы со «стабильного» на «позитивный».

- Рейтинговые отчеты агентства Moody’s - это качественная и независимая оценка кредитоспособности нашего города, его социально-экономического развития. Чем выше этот рейтинг, тем меньше кредитный риск и соответственно выше привлекательность краевого центра для инвесторов. Изменение прогноза вызвано улучшением бюджетных показателей и лучшей сбалансированностью бюджета, а также возросшей административной и финансовой поддержкой от Краснодарского края, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

25 июля 2019 года агентство Moody’s подтвердило рейтинг Краснодара по международной шкале на уровне В1 и изменило прогноз на «позитивный».

- Такой кредитный рейтинг отражает объективные финансовые возможности города, повышает репутацию городской власти и делает ее открытой для диалога с инвесторами, - пояснила директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей городской администрации Елена Васильченко.

Агентство оценивало Краснодар по таким показателям как уровень кредитного долга, исполнение бюджета по налоговым доходам, а также социально-экономическое развитие города в целом, сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

В феврале прошлого года Moody's улучшило прогноз Краснодарскому краю до «стабильного».

Moody’s - международное рейтинговое агентство. Занимается присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков.