Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край возглавил рейтинг регионов России по объемам сокращения госдолга

По данным Министерства финансов РФ в первом полугодии 2019 года Кубань смогла уменьшить госдолг на 29,5 млрд рублей.

Государственный долг Краснодарского края с января по июнь текущего года сократился на 29,5 млрд рублей. Как сообщает РИА «Рейтинг», по данному показателю Кубань обогнала все остальные российские регионы.

В топ-6 регионов России, сумевших с начала 2019 года сократить госдолг, также вошли Нижегородская область (снижение госдолга на 12,2 млрд рублей), Свердловская область (12 млрд рублей), Ставропольский край (11,25 млрд рублей), Тверская область (10,4 млрд рублей) и Пермский край (10 млрд рублей). Перечисленные шестью регионами денежные средства суммарно составили 50,4% от общего сокращения госдолга всех регионов Российской Федерации за первые шесть месяцев текущего года.

По данным экспертов, самый высокий абсолютный объем государственного долга на 1 июля 2019 года отмечен в Московской области, где он составляет 125,7 миллиарда рублей.

- На втором месте - Краснодарский край (110,6 миллиарда рублей), который в течение длительного времени занимал первую строчку по абсолютному объему госдолга, - говорится в сообщении.

Эксперты РИА «Рейтинг» отмечают, что кубанские власти продолжают планомерно погашать свои обязательства. За первые полгода 2019-го объем госдолга Краснодарского края сократился на 21,1% за счет частичной выплаты по коммерческим кредитам и сокращению государственных гарантий.