Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае с начала года производство винодельческой продукции увеличилось на 11%

Предприятия Кубани выпустили порядка 6,5 млн декалитров вина и более двух млн декалитров шампанского.

Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам развития отрасли, которое в Темрюкском районе провел губернатор края Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Глава региона отметил, что с начала года предприятия края выпустили порядка 8,5 млн декалитров вина и шампанского, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Вениамина Кондратьева, эти показатели в Краснодарском крае будут только расти, в том числе благодаря закону о развитии виноградарства и виноделия, который планируют принять в сентябре. Отрасль получит беспрецедентные налоговые преференции – с 1 января 2020 года для отечественных производителей винограда и вина акцизный налог будет снижен до 1 рубля за литр.

– Невозможно конкурировать, когда одни делают вино из привозного материала, а другие – из своего. Когда мы продвигали этот закон, то посчитали, что из бюджета выпадет 2 млрд 550 млн налогов. Но, уверен, что они вернутся многократно благодаря созданию целой отрасли, многие виноградопригодные земли, которые сейчас поросли травой, снова обретут хозяина, – сказал глава региона.

Вице-губернатор, курирующий сферу АПК Андрей Коробка, добавил, что в 2019 году планируется заложить около 2,4 тыс. гектаров молодых виноградников. При этом край субсидирует 40% затрат на необходимые работы – это около 714 млн рублей, еще 100 млн рублей из регионального бюджета направлено на развитие питомниководства.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», весной 2019 года в Краснодарском крае высадили 1127 га виноградников. Это половина всех молодых виноградников страны. Наибольшие площади заложили в Темрюкском районе – 546 га, Анапе – 300 га, Ейске – 150 га и Новороссийске – 120 га.

Отмечается, что в основном предприятия используют отечественный посадочный материал.