Кубанские Новости
Экономика

Предприниматели Краснодарского края будут поставлять продукцию в Туркменистан

Такая договоренность достигнута представителями Кубани в ходе делового визита в страну.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» делегация Краснодарского края побывала в Туркменистане. Как сообщает пресс-служба администрации края, бизнес-миссия была приурочена к проведению Первого Каспийского экономического форума.

- Деловой визит в Туркменистан организовал региональный Центр координации поддержки экспорта, - говорится в сообщении. - В состав кубанской делегации вошли представители компаний, производящих упаковочные материалы, сельхозпродукцию, специальное оборудование и программное обеспечение для промышленных и энергетических предприятий.

По сведениям департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, в ходе переговоров туркменская сторона высказала заинтересованность в поставках с Кубани круп и сахара, гранулированного корма, картонной упаковки, шкафов и оборудования для управления автоматикой в производственных процессах.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на достижение доли экспорта продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых товаров к 2024 году до $250 млрд. Как сообщает кубанский департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, в течение ближайших пяти лет Краснодарскому краю только в агропромышленном комплексе предстоит нарастить объемы экспорта продукции до $3,8 млрд.