Кубанские Новости
Экономика

Жителям Кубани скоро будет доступна виртуальная ипотека

Управляющий банка ВТБ в Краснодарском крае Виктор Тусиков рассказал журналистам об итогах первого полугодия 2019 года и дальнейш

В этом году, после объединения розничного и корпоративного блоков, отделения банка ВТБ стали универсальными. Поэтому одной из главных задач на ближайшие годы станет оптимизация структуры банка - это позволит повысить качество предоставляемых услуг и соответствовать всем запросам клиентов. По словам Виктора Тусикова, на первый план в стратегии развития до 2022 года выходит цифровизация. Развитие дистанционных каналов обслуживания позволит максимально уйти от «бумажного» документооборота, сделать услуги банка доступными в любой точке мира и в любое время суток.

К примеру, уже сейчас мы предлагаем клиентам виртуальную ипотеку, которая позволяет выбрать жилье в любом городе России через VR-очки. При этом заемщик может походить по двору своего будущего дома, квартире, посмотреть инфраструктуру и даже вид из окна, а также сразу подать заявку на ипотеку. В Краснодарском крае технология будет внедрена до конца года. Предпринимателям доступна онлайн-инкассация, сервис по выдаче электронных гарантий с возможностью цифрового обмена между банками и таможенными органами.

В числе главных достижений банка за минувшее полугодие – увеличение кредитного портфеля объединенного бизнеса на 9%. На Кубани он составил 171 млрд рублей. Пассивы также увеличились на 8 % и достигли 164,8 млрд рублей.

Корпоративный кредитный портфель вырос на 8% и достиг 93,2 млрд рублей. В его структуре наибольшую долю занимают кредиты, выданные компаниям сферы торговли (44%), АПК и пищевой промышленности (20%), жилищного и коммерческого строительства (11%). Доля представителей малого и среднего бизнеса занимает порядка 40 млрд рублей. Он также вырос на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Депозитный портфель составляет более 50 млрд рублей, причем чуть больше половины приходится на долю малого и среднего бизнеса. Стоит отметить, что в этом году банк внес немало интересных предложений для представителей МСП. Так, для них были увеличены сроки кредитования до 12 лет. ВТБ продолжил кредитовать предприятия по государственным программам поддержки малого и среднего бизнеса. В сотрудничестве с Минсельхозом было выдано 59 кредитов на сумму 5.2 млдрд рублей для поддержки сельхозпроизводителей.

Розничный кредитный портфель также с начала года вырос на 9% и составил 77,8 млрд рублей. Наиболее востребованными оказались ипотека и кредит наличными. Ипотечный портфель превысил 35 млрд рублей. Среди новшеств минувшего полугодия можно отметить снижение ставки по семейной ипотеке с 6 до 5 % - банк ВТБ был первым, кто сделал такое предложение россиянам. Первоначальный взнос за жилье был снижен с 20 до 10% по базовым программам и до 30% - при оформлении ипотеки по двум документам без подтверждения дохода.

Кроме того, банк ВТБ активно развивает национальную платежную систему «Мир» и начал выпуск кобейджинговых мультикарт «Мир»-Maestro с возможностью бесконтактной оплаты двумя платежными системами. Основная особенность такой карты — возможность проведения транзакций как в России, так и за рубежом.