Кубанские Новости
Экономика

С начала года более 214 млрд рублей доходов мобилизовано в бюджет Краснодарского края

Показатель вырос на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Увеличились и доходы бюджетов муниципальных районов и городских округов. За восемь месяцев мобилизовано более 40 миллиардов рублей, рост составил 22,3%, - сообщил министр финансов региона Сергей Максименко.

В Краснодарском крае сегодня утверждено 46 региональных программ, которые реализуются в рамках 11 национальных проектов. На их финансирование в 2019 году направят более 23 миллиардов рублей.

– Кроме того, в этом году сэкономлено 1,5 миллиарда рублей на обслуживании государственного долга края. Это стало возможным за счет досрочного погашения займов кредитных организаций в сумме 21,6 миллиарда рублей. Планируется, долговая нагрузка бюджета до конца года снизится до 50%. В начале года она составляла 66,6%, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край выплатит более 760 миллионов рублей по облигациям в этом году. Выплата дохода в сентябре по пятому купонному периоду составила 190,2 млн рублей.

Как отметил вице-губернатор Игорь Галась, гособлигации Краснодарского края на сумму 10 миллиардов рублей были размещены на Московской бирже в июне 2018 года. Всего по итогам текущего года выплаты по ним составят 760,8 млн рублей.

Номинальная стоимость одной облигации – тысяча рублей. Ставка купонного дохода, выплачиваемого ежеквартально, составляет 7,63% годовых. Срок обращения облигаций - 7 лет.

Он также добавил, что в обращении находятся и гособлигации края, выпущенные в 2017 году.