Кубанские Новости
Экономика

За три года немецкие инвесторы вложили в экономику Краснодарского края 40 млн евро

Губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с новым послом ФРГ в России Геза Андреасом фон Гайром дальнейшее развитие экономических о

Геза Андреас фон Гайр назначен послом в сентябре этого года. Краснодарский край стал одним из первых российских регионов, который он посетил в новом статусе.

- Для Краснодарского края важно такое внимание, - отметил Вениамин Кондратьев. - Германия – в числе наших основных стратегических партнеров. Сегодня на Кубани около 30 компаний с немецким капиталом. Их успешное развитие в регионе является индикатором работы для других иностранных инвесторов.

Свои производства в крае открыли, в том числе немецкие предприятия по производству сельхозтехники КЛААС, Штиль, Шумахер и Эро Бингер Рус, строительная компания Кнауф. Всего с 2016 по 2018 год немецкий бизнес вложил в экономику региона порядка 40 млн евро, подчеркнул губернатор.

Он также добавил, что в крае создаются максимально комфортные условия для работы иностранного бизнеса.

Посол Германии отметил, что немецкие предприниматели заинтересованы в расширении сотрудничества с Краснодарским краем и положительно оценивают возможности своего развития здесь.

Товарооборот Краснодарского края и Германии в прошлом году превысил 300 млн долларов. Основу импорта составляет машиностроительная продукция, картон, изделия из черного металла. Экспорта - минеральное топливо, печатная продукция, пластмасса. За первое полугодие текущего года торговый оборот равен 151,5 млн долларов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», после пятилетнего перерыва Краснодарский край примет участие в международной сельхозвыставке «Зеленая неделя» в Берлине.

- Мы планируем в январе следующего года принять участие в юбилейной 85-ой выставке в Берлине. Привезем различную сельхозпродукцию и в целом продемонстрируем возможности края в агропромышленном комплексе, чтобы заинтересовать немецкий бизнес инвестировать в Кубань, - сказал Вениамин Кондратьев.