Кубанские Новости
Экономика

Налоги для самозанятых планируют ввести по всей России в 2020 году

С 1 июля 2020 года Министерство финансов России планирует распространить специальный налоговый режим для самозанятых на всю стра

Как сообщает пресс-служба ведомства, предварительные итоги эксперимента показали его популярность — зарегистрировались уже более 240 тыс. человек.

По итогам 2019 года систему администрирования доработают, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски.

«Ориентировочно с 1 июля 2020 года будем готовы распространить этот налоговый режим на всю страну», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

Отмечается, что налог для самозанятых позволит россиянам вести предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, без визитов в налоговую инспекцию, но и с минимальной налоговой нагрузкой — от 4 до 6% от выручки.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в бюджет Краснодарского края поступило 248 млрд рублей налога на доходы физических лиц.

В консолидированный бюджет края поступило уже 248 млрд рублей с темпом роста 119,6%. Положительная динамика сложилась по всем основным доходным источникам. Самые высокие темпы прироста отмечены по НДФЛ – 138,2%. По этому показателю край занял первое место среди российских субъектов.