Кубанские Новости
Экономика

Курс рубля значительно укрепился за 2019 год

К доллару отечественная валюта выросла на 8,5%, а к евро - на 11%

Рубль укрепился в течение года к мировым валютам, курс российской валюты остается стабильным. В январе текущего года доллар стоил 69,5 рубля, а евро - почти 80 рублей, напоминает издание «Известия».

Курс доллара на сегодня установлен ЦБ РФ на уровне 64,14 рублей, курс евро - на уровне 71,10 рублей. Таким образом, курс рубля вырос к доллару на 8,5%, а к евро - на 11%.

По оценке председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, главным экономическим фактором укрепления рубля в этом году стал приток капитала. Инвесторы ищут более высокую доходность по ценным бумагам на развивающихся рынках, это спровоцировало приток средств в российскую финансовую систему.

Главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова в среднесрочной перспективе видит некоторые риски для ослабления рубля и экономической стабильности. Во-первых, иностранные инвесторы увеличили свое присутствие в российских активах с 24% в январе 2019 г. до 32% в ноябре 2019 г. Этот уровень выглядит рискованным с точки зрения стабильности рынка в случае негативного развития событий, считает эксперт. Во-вторых, недавнее усиление политической нестабильности в Латинской Америке может ослабить расположенность инвесторов к активам развивающихся рынков и до некоторой степени спровоцировать отток иностранного капитала.

«Таким образом, хотя мы придерживаемся весьма позитивных ожиданий в части цен на нефть, прогнозируя их на уровне 65 долларов за баррель в 2020 году, мы считаем, что высока вероятность движения курса рубля до 70 рублей за доллар, особенно во второй половине 2020 года», - прогнозирует Наталия Орлова.