Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский ЮЗТС изготовил «тропические» станки для заказчика на Кубе

Партия станков производства «Южного завода тяжелого станкостроения» отправится на Остров Свободы.

На «Южном заводе тяжелого станкостроения» (ЮЗТС) завершились испытания партии двухсуппортных станков с ЧПУ в тропическом исполнении, которые поедут через океан на Кубу. Заказчиком стала вагоноремонтная компания на Острове Свободы, сообщает пресс-служба компании.

Особым пожеланием заказчика было то, чтобы станки могли бесперебойно работать в тяжелых тропических условиях при высокой влажности и жаре. Краснодарские инженеры-разработчики предусмотрели дополнительные защитные элементы, которые гарантируют надежную работу оборудования в тропиках.

Сейчас станки прошли приемку отделом технического контроля предприятия и осмотрены представителями компании-заказчика. Рабочие начали готовить оборудование к погрузке и отправке. На «Южном заводе тяжелого станкостроения» отмечают, что предприятие через несколько десятилетий возвращает себе утерянные было позиции на американских рынках.

– Ранее продукция легендарного завода им. Седина пользовалась широким спросом за рубежом. Станки поставлялись, в том числе, и на Кубу. И вот сегодня краснодарский станкостроительный завод вновь завоевывает латиноамериканский рынок, – говорит руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

Напомним, что завод им. Г. М. Седина, чьим преемником стал ЮЗТС, в советское время был одним из крупнейших в мире поставщиков металлообрабатывающих станков в ЧПУ – продукцию вывозили в 65 стран. Летом этого года ЮЗТС отправил первые станки в Европу.