Кубанские Новости
Экономика

Предприятия Краснодарского края перевыполнили целевые показатели нацпроекта по производительности труда

В среднем рост производительности составил 15% по итогам работы в 2019 году.

– Добиться даже минимального роста в 5-7% порой бывает непросто. Это работа всего коллектива каждого конкретного предприятия, – отметил министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.

Примером может служить компания по производству оборудования для предприятий общественного питания «Сервис-Юг-ККМ». Рост производительности за пять месяцев участия в национальном проекте – 15,8%. Кроме того, удалось увеличить количество производимой продукции одним сотрудником на 54,5%.

По словам Александра Руппеля, федеральные эксперты дают оценку работы каждого предприятия – участника национального проекта. Оценивается общая эффективность оборудования, загрузка персонала, потенциал высвобождения оборотных средств. Сегодня «Сервис-Юг-ККМ» занимает первое место в России по эффективности внедрения программ производительности труда.

Предприятию удалось достичь таких показателей за счет использования типовых инструментов бережливого производства практически без финансовых вложений.

Компания планирует к 2022 году увеличить производительность до 46%. Кроме того, для тиражирования успешного опыта с 2020 года запланировано открытие двух новых беспрецедентных для Кубани проектов по оптимизации производства.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» ставит задачи по росту производительности на предприятиях в первый год участия – 10%, 15% во второй год и 30% роста производительности по итогам третьего года, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае число участников нацпроекта по производительности труда увеличится вдвое.

Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Галась в ходе конференции «Производительность труда – стратегия роста».

– По инициативе Минэкономразвития РФ меняются критерии участия в национальном проекте. Теперь войти в проект смогут предприятия с выручкой от 200 млн рублей. Ранее этот порог составлял 400 млн рублей. Это нововведение позволит нам расширить число потенциальных участников нацпроекта почти в два раза, – отметил Игорь Галась.

Напомним, Краснодарский край в числе первых регионов страны включил сферу ЖКХ в нацпроект по производительности труда.

Участником национального проекта стало кубанское предприятие ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Напомним, раньше в нацпроекте могли принимать участие только предприятия сельского хозяйства, строительства, транспорта и промышленности.

– Мы обращались в Минэкономразвития РФ с инициативой расширить перечень направлений нацпроекта такими сферами, как медицина, образование, государственное управление и ЖКХ. И если социальный блок регион ведет по краевым программам, то сфера ЖКХ теперь официально является частью нацпроекта, – уточнил Александр Руппель.