Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае начали выпускать авиационные аккумуляторные батареи

Новый производственный цех завода «Сатурн» в Краснодаре осмотрели вице-губернатор Василий Швец и руководитель краевого департаме

Как отметил Василий Швец, производство литий-ионных аккумуляторных батарей для авиационных двигателей было создано при помощи займа краевого и федерального Фонда развития промышленности.

На заводе создано 12 новых рабочих мест, краевой бюджет будет пополняться налоговыми поступлениями от предприятия.

- По итогам реализации проекта в экономику края будет инвестировано порядка 227 млн рублей, – добавил вице-губернатор.

В 2018 году «Сатурн» получил льготный заем по программе софинансирования «Проекты развития» в объеме 100 млн рублей под 3% годовых.

На эти средства предприятие закупило оборудование и в декабре 2019 года запустило новое производство.

В настоящее время в российской авиации применяются два устаревших типа аккумуляторов: никель-кадмиевые и серебряно-цинковые. Первые слишком дороги в производстве, а вторые имеют низкие эксплуатационные характеристики. Применение новых литий-ионных батарей позволит снизить эксплуатационные затраты вдвое. Кроме того, они обладают более высокой удельной энергией и дольше служат, отмечают эксперты.

Российский рынок аккумуляторов для авиационных двигателей составляет порядка 1300 аккумуляторных батарей в год. «Сатурн» планирует выпускать не менее 200 батарей в год, что позволит покрыть 15% внутреннего спроса.

Основными потребителями продукции станут отечественные и зарубежные авиастроительные и авиаремонтные предприятия, ведомства и коммерческие организации, эксплуатирующие авиационную технику, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.