Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре прошел IT-форум для стартаперов KRD Startup Day 2019

Это одно из целой череды мероприятий, которые проходили на Кубани весь год в рамках поддержки малого и среднего бизнеса.

Аквариум для венчура

Как рассказали в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, это Речь идет о реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Специалисты полагают, что одним из главных событий IT-форума в Краснодаре станет открытие инновационного центра «Аквариум». Сюда можно будет приходить работать, взаимодействовать с единомышленниками и получать поддержку. «Аквариум» даст очередной качественный виток развития стартап-сообществам.

ФРИИ – российский фонд венчурных инвестиций. Он инвестирует в технологические компании на ранних этапах развития, оказывает стартапам образовательную и экспертную поддержку, участвует в разработке методов правового регулирования венчурного (рискованного научно-технического или технологического) бизнеса.

Если говорить об итогах за год, то эксперты, в первую очередь, называют общенациональный проект «Мой бизнес». Уже более 50 одноименных центров функционируют по всей стране, а к 2024 году их станет больше сотни.

Цель нацпроекта – увеличить число занятых в малом бизнесе. Конкретно перед Краснодарским краем стоит весьма амбициозная задача – довести этот показатель с 750 тыс. предпринимателей до 1 млн. 58 тыс. к 2024 году.

Будьте как Tesla

В конференции для стартаперов KRD Startup Day 2019 приняли участие немало известных в IT-бизнесе персон.

Пожалуй, одним из самых узнаваемых был председатель совета директоров компании «Информ-Системы» Алексей Игнатьев. Известность пришла к 36-летнему бизнесмену после того как его имя прозвучало на встрече кубанских предпринимателей с основателем инновационной компании Tesla Илоном Маском. Ну, все, наверное, уже знают эту историю, как на форум «Дело за малым» в кубанскую столицу заманивали американского инженера-миллионера. Так вот, на той встрече краснодарец предложил Илону свой проект по внедрению защищенной операционной системы.

Кстати, по итогам минувшего года компания Алексея Игнатьева «Информ-Системы» заработала 30,5 млн. рублей прибыли. Фирменные продукты – терминалы самообслуживания, программное обеспечение, мобильные приложения, финансовые системы, уникальные продукты. И все это, не считая инновационных проектов, среди которых – сеть технопарков «Нейрон» и система телемедицины «Мой доктор».

Посещаемость форума KRD Startup Day выросла почти в шесть раз, до 1,3 тыс. человек.
Посещаемость форума KRD Startup Day выросла почти в шесть раз, до 1,3 тыс. человек.

Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края известен организацией форума «Дело за малым» со звездным составом участников и рекламной кампанией, вызвавшей на связь Илона Маска.

Но в задачах департамента не только популяризация малого бизнеса, но и его непосредственное развитие. Важную роль играет Фонд микрофинансирования – он оценивает финансовые потребности предпринимателей и кредитует их по сниженным ставкам.

– Сейчас о нашей деятельности знают больше людей, чем несколько лет назад, когда мы только начинали работать, – рассказала исполнительный директор Фонда микрофинансирования Оксана Коваленко. – Каждый месяц мы выдаем порядка 100–150 млн. рублей, а это около 60 заявок.

В то же время Центр поддержки предпринимательства ежедневно проводит образовательные события для разных стадий бизнеса.

Помимо общероссийского информационного портала мойбизнес.рф, в Краснодарском крае функционирует региональный – mbkuban.ru, куда стекается вся информация в рамках нацпроекта, будь то планируемые мероприятия, действующие проекты по поддержке малого бизнеса или предоставляемые ими услуги.

Когда дело «скорится»

На конференции KRD Startup Day 2019 были представлены проекты в самых разных сферах – от сельского хозяйства и ритейла до инноваций в транспорте.

Приятный сюрприз – скоринговый сервис «Mindscore» нашел своего инвестора и получил соответствующее предложение от «МегаФона».

Как рассказали представители отдела инноваций сотовой компании «МегаФон», скоринговая система получила свое название от английского слова score, что переводится как счет или подсчет очков. Применяется скоринг в финансовых структурах для оценки платежеспособности заемщика. Клиент банка при оформлении кредита проходит обязательное анкетирование. Его профессиональные, демографические и социальные характеристики имеют определенный балл. Программа автоматически «подсчитывает очки» из анкеты и выдает результат о благонадежности потенциального заемщика. Сотрудник банка на основании скоринговой оценки решает – выдать кредит клиенту или же отказать ему.

Отдельная тема – создание максимально полезных для работы и общения пространств. Речь идет о зонах нетворкинга и коворкинга.

В Краснодаре с 2017 года работает первый государственный коворкинг для предпринимателей «Место Действия». Это площадка для переговоров и получения дополнительной полезной информации. Один из резидентов коворкинга – бренд-амбассадор проекта «Мой бизнес», основатель шоколадной мастерской Анатолий Скалацкий.

– Однажды я завел блог и поставил себе 100 целей в надежде найти что-то, чем увлекусь, – рассказал молодой предприниматель. – В этом перечне и была как раз идея попробовать поработать с шоколадом. Запуск производства, хоть и ручного, это непросто, но очень интересно. Хочу дать главные советы начинающим предпринимателям. Будьте честны с собой, не бойтесь и подумайте, что конкретно останавливает вас. И самое главное – действуйте.

– Господдержку в крае получают 10 тысяч предпринимателей в год, – рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов. – Из тех, с кем я работал лично, – Анатолий Скалацкий и его шоколад под брендом «Фуроров». Он энтузиаст своего дела. Таким людям важно лишь вовремя подсказать. Например, тем, кто инвестирует в пищевую промышленность, как можно зайти в сеть и как для этого улучшить упаковку? На форуме «Дело за малым» встретились с Анатолием, и он рассказал, что благодаря нашим советам его бренд подписал контракт на год с российской розничной сетью супермаркетов «Вкусвилл».

В этом и многих других случаях, считают эксперты, главная цель профильных департаментов и министерств не столько денежная помощь, сколько консультативная.

– Если предприниматель верит в идею, достаточно лишь показать, какие преграды надо устранить, какие стены ломать, – уверен Виталий Воронов.