Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае приступили к возведению пяти крупных социальных объектов

Начало было положено в ушедшем году благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

В кубанской столице появилась новая школа на полторы тысячи мест. Остальные учреждения возведут в 2020 году, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Еще в прошлом году в Краснодаре стартовало строительство детсада на 300 мест (ул. Героев Разведчиков). Две возводимые школы (ул. Конгрессная и район поселков Знаменского и Зеленопольского) рассчитаны на более 2,9 тысяч учащихся. Продолжается строительство еще одного аналогичного учебного заведения на 1,1 тысяч мест. Новая школа появится на улице Изобильной в Краснодаре.

В 2019 году земучастки местные власти предоставляли под строительство индивидуальных домов многодетным семьям. Например, в Гулькевичском районе на эти цели выделено около 36 тысяч гектаров земель.

В наступившем году строительство детсадов, школ, а также сетей газо- и водоснабжения, подстанций продолжится, пояснили в департаменте строительства Краснодарского края.

Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Кстати, Кубань по вводу жилья в строй занимает третье место в стране. Ожидается, что в 2020 году в Краснодарском крае построят 4,6 миллионов квадратных метров, что на 4,3 процента больше показателей 2018-го.

В Краснодарском крае в новом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» будет обустроено более 300 общественных территорий.

В 2019 году на реализацию проекта «Жилье» было предусмотрено 975,4 млн рублей. В том числе, из федерального бюджета выделили 689,4 млн рублей.